Разделы

ПО Софт Техника

«Яндекс.музыка» добавила управление «Станцией» в мобильное приложение

С помощью приложения «Яндекс.музыки» теперь можно подключиться к умной колонке «Яндекс.станция», чтобы запускать на ней треки и эпизоды подкастов, регулировать громкость, лайкать и дизлайкать треки, а также переключаться между умными колонками, если дома их несколько.

Новая функциональность будет полезна, например, если название песни сложно произнести – и тогда быстрее найти её через «Яндекс.музыку». Дети любят слушать сказки на «Яндекс.станции» и часто засыпают в процессе – теперь колонку можно выключить и без голосового запроса, не разбудив ребенка. Или же такая возможность пригодится, если вам просто удобнее включать музыку со смартфона. При этом выбирать между приложением и голосовыми командами не придется – они прекрасно дополняют друг друга и работают одновременно.

Роли, Python-коннектор, улучшенная защита: обновился известный менеджер паролей
Безопасность

Пока такая возможность доступна только на умных колонках «Яндекса» («Станция», «Лайт», «Макс», «Мини»). Чтобы управлять воспроизведением на колонке из приложения «Яндекс.музыки», нужно выбрать устройство из списка – кнопка переключения находится в правом верхнем углу плеера. Станция и телефон должны находиться в одной Wi-Fi-сети, а сама колонка должна быть зарегистрирована на тот же «Яндекс ID», что и в приложении. Благодаря такому решению звук не прервется, если говорить по телефону, смотреть на нем видео или пользоваться видеокамерой.

Помимо управления музыкой, приложение «Яндекс.музыки» может автоматически подключаться к включенному голосом умному устройству, и вы всегда сможете посмотреть, что играет на колонке прямо сейчас.