Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Softline помогла «Доброфлоту» найти и подготовить план устранения уязвимостей в ИТ-инфраструктуре

Softline провела обследование инфраструктуры Active Directory и безопасности в компании «Доброфлот». Технический аудит позволяет проверить, насколько корректно внедрена инфраструктура, какие есть скрытые риски.

Active Directory (или AD) — это решение от Microsoft, позволяющее объединить различные объекты сети: компьютеры, сервера, принтера, и др. в единую систему. Многие компании используют AD в качестве основного инструмента для обеспечения бесшовной аутентификации и авторизации. Это ядро управления учётными данными, из-за чего AD становится одной из главных целей киберпреступников, желающих получить доступ к конфиденциальным данным.

Команда Sоftline сформировала полный отчёт по всем проблемам, ранжировала их по степени влияния. Также был подготовлен план устранения уязвимостей, улучшения инфраструктуры.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Sоftline предоставила профессиональную команду, которая имеют обширный опыт работы с программным обеспечением Microsoft. Инженеры имеют уникальные на рынке компетенции и собственноручно разработанный софт для технического аудита. Так, специалисты Softline за неделю могут обследовать выбранную технологию Microsoft и определить уязвимости, слабые места системы.

«Нельзя не отметить высокие компетенции инженерного состава, который непосредственно выполнял работу. Сотрудничество с командой Softline позволило открыть глаза на многие скрытые нюансы. Мы рады, что смогли выявить проблемы сейчас, так как в будущем мы планируем масштабировать инфраструктуру. Устранение уязвимостей при расширении могло бы привести к существенным расходам. Однако своевременное их обнаружение помогло сэкономить время и ресурсы специалистов. Теперь мы можем заблаговременно привести инфраструктуру в надлежащее состояние, и уже спокойно, безболезненно её расширять», — рассказала Ирина Серёгина, руководитель ИТ-управления группы компаний «Доброфлот».

«ИТ-специалисты “Доброфлота” — настоящие профессионалы. Однако обеспечение информационной безопасности предприятия — это непрерывный процесс, и в любой инфраструктуре могут быть “бреши”. Тем более, когда инфраструктура формировалась более 10 лет назад и некоторые детали остались “исторически” и по прошествии времени перестали отвечать новым стандартам. Глубокая экспертиза инженеров Softline в продуктах Microsoft позволила заказчику обнаружить эти бреши и начать устранение. Причём предприятие получило не только качественную услугу, но и возможность гибкой оплаты в рассрочку, воспользовавшись инструментом Softline Finance», — отметил Илья Еремеев, менеджер по работе с крупными корпоративными клиентами Softline.

Владимир Бахур