Разделы

Бизнес Кадры Цифровизация Бизнес-приложения

«Северсталь» автоматизировала процесс адаптации работников производства с помощью мобильного приложения

«Северсталь», российская сталелитейная и горнодобывающая компания, цифровизирует процесс онбординга (ускоренной адаптации) сотрудников на производстве с помощью модуля «Talenttech.Адаптация». Компания планирует снизить нагрузку на HR-менеджеров и затраты на подбор, повысить удовлетворенность сотрудников и качество выполнения задач на период адаптации, а также уменьшить текучесть персонала. В 2021 г. компания планирует масштабирование решения на 10 подразделений, более 1,5 тыс. сотрудников пройдут адаптацию с помощью приложения.

По итогам внедрения технологии процесс ознакомления для сотрудника стал более удобным и интересным благодаря гибкому интерфейсу и соревновательному формату.

Снизилась нагрузка на HR-менеджеров: теперь ознакомление сотрудника с регламентами, правилами компании и подробная навигация проводятся внутри приложения.

Налажен процесс сбора обратной связи: в конце первого рабочего дня, после встреч с руководителем и наставником на промежуточных точках, сотрудник заполняет анкету по итогам адаптации.

Приложение позволяет линейному руководителю в режиме реального времени видеть статус выполнения задач новым сотрудником.

«Приложение для адаптации – современный инструмент повышения качества процесса, который гибко интегрируется в существующую в «Северстали» систему работы с новичками. Сотрудники, которые уже работают с приложением, отмечают простоту и удобство использования, даже называют его «цифровым помощником», – отметил Евгений Ескин, директор по персоналу дивизиона «Северсталь Российская сталь».

«Система адаптации – это единое окно получения информации о компании, что позволяет новичку «не заблудиться» в регламентах. Для производственного персонала это наиболее острая проблема, так как у многих нет персонального компьютера и\или доступа к корпоративному порталу, поэтому они могут не получить весь объем информации в процессе адаптации. С помощью легкого в использовании геймифицированного приложения мы создаем понятный путь онбординга для сотрудника еще до его первого рабочего дня, собираем обратную связь на каждом этапе, а также даем возможность обменяться быстрой обратной связью с руководителем и HR-менеджером, в том числе на встречах 1:1», – сказала Ксения Суханова, руководитель модуля «Talenttech.Адаптация».

Рынок корпоративных коммуникаций уходит от разрозненных каналов
Рынок корпоративных коммуникаций уходит от разрозненных каналов Бизнес

Эксперты «Северстали» отмечают, что компании было важно сделать процесс адаптации максимально простым и удобным для всех сотрудников. В Talenttech разработали и кастомизировали текстовый и медиаконтент, затем разместили его в личном кабинете внутри приложения. Во время работы с приложением сотрудник отвечает на вопросы, которые помогают понять – хорошо ли он усвоил материал, нужна ли ему помощь. Также провайдер настроил регулярный сбор обратной связи по процессу, по прохождению тестирований и изучению внутренних систем компании (личный кабинет, прохождение обучающих дистанционных курсов).

Сотрудник проходит следующие этапы внутри приложения: уровень 1 – знакомство с приложением; уровень 2 – информация о компании, подразделении, миссии, ценностях; уровень 3 – пребординг: информация о трудоустройстве: документы, инструктаж, пропуск); уровень 4 – первый день (нормативы, СИЗы, маршруты следования, задачи на первые три дня); уровень 5 – первая неделя (расположение оборудования, рабочего пространства, план адаптации); уровень 6 – первый месяц (работа без рисков, задачи подразделения, структура команды, ИПР); уровень 7 – итоги (сбор обратной связи).