Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

"ССМ-Тяжмаш": ERP-калькулятор для себестоимости

В процессе реорганизации бизнеса владельцы машиностроительных предприятий стоят перед выбором наиболее эффективных инструментов управления, реализующих задачи планирования производства и снижения издержек. Для достижения этих целей российская компания "ССМ-Тяжмаш" автоматизировала свой бизнес при помощи решения Columbus IT для тяжелого машиностроения на платформе Microsoft Dynamics AX.

Функционал системы

Всего рабочих мест, оснащенных необходимой компьютерной техникой и подключенных к корпоративной локальной сети, на предприятии около 250. Однако лицензий, необходимых для одновременной работы в системе Microsoft Dynamics AX, всего 76. "Как показывает практика, этого количества пока достаточно для ежедневной работы пользователей", - отмечает Майя Яковлева.

В системе реализован замкнутый производственно-логистический контур, полностью обеспечивающий автоматизацию следующих функциональных областей: главная книга; денежные средства (кассовые операции и банковские расчеты); управление запасами; расчеты с поставщиками; расчеты с клиентами; производственный учет (формирование производственных заказов, учет сырья и материалов в производстве, приемка готовой продукции на склады предприятия, полный учет и формирование полной производственной себестоимости); сводное планирование (в части учета заявок на закупку сырья и материалов).

Минимизация рисков

Безусловно, в ходе проекта возникали сложности. И, пожалуй, наиболее важная проблема заключалась в частой смене топ-менеджмента компании (неоднократная смена функциональных директоров и самого генерального директора компании). Кроме того, в период внедрения системы полностью поменялся состав главной бухгалтерии, и это при том, что все сотрудники были уже обучены работе в новой системе. Подобная ротация кадров крайне неблагоприятно сказывалась на ходе всего проекта. На предприятии в полной или частичной мере отсутствовали методологические основы учета в тех или иных предметных областях. Большинство необходимых методологий и регламентов учета разрабатывалось параллельно с внедрением системы. "Мы сумели взять ситуацию под контроль и выдержать установленные проектные сроки, - говорит Майя Яковлева. Признаюсь – это было нелегко. Команда, работающая на проекте, а именно сотрудники ИТ-департамента и консультанты Columbus IT, вместе смогли преодолеть все сложности".

"Кроме того, мы столкнулись с тем, что система по умолчанию поддерживает один метод формирования производственной себестоимости (так называемый - direct costing), но совершенно не позволяет без серьезных модификаций стандартной функциональности реализовать методику формирования полной производственной себестоимости (absorption costing), говорит г-н Беспалов. – Тем более, в системе в принципе не поддерживаются механизмы, учитывающие затраты по межцеховой кооперации. А для предприятия "ССМ-Тяжмаш" решение этой задачи имело принципиальное значение.

Новые горизонты с Microsoft Dynamics AX

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

В итоге внедрение Microsoft Dynamics AX позволило "ССМ-Тяжмаш" значительно повысить качество работы с потребителями продукции, а также добиться снижения издержек. Благодаря решению в компании были централизованы процессы создания заказа на закупку и сам процесс закупки. Руководству это дало возможность в любой момент оперативно получать достоверную информацию о текущем состоянии дебиторской и кредиторской задолженности своего предприятия, а также планировать и держать под контролем себестоимость продукции. Успешная реализация проекта позволила заводу значительно повысить качество работы с потребителями продукции, а также добиться снижения издержек.

Кроме того, как отмечает г-н Беспалов, в ходе проекта на предприятии была сформирована и выращена команда специалистов, сегодняшний уровень которых мало чем отличается от уровня профессиональных консультантов по Microsoft Dynamics AX. Главным образом, это сотрудники управления информационных технологий. Именно они сегодня осуществляют поддержку и, что самое главное, планомерное развитие системы на предприятии.

Инвестируя в будущее

В настоящий момент прошел только первый этап внедрения системы Microsoft Dynamics AX и подводить итоги пока рано. Как отмечает Майя Яковлева, "исходя из общепринятой точки зрения, что общая стоимость проекта внедрения не должна превышать 1-3% от годового оборота предприятия, я думаю, у нас есть шанс получить неплохие результаты". Одной из приоритетных задач, которые ставят перед собой топ-менеджеры – дальнейшее развитие в системе функционала планирования всех ресурсов предприятия. В настоящее время работа по развитию системы идет полным ходом, решаются текущие задачи по поддержке пользователей. Кроме того, рассматривается возможность внедрения специализированного модуля управления ремонтами и технического обслуживания производственного оборудования (ТОРО). С учетом огромного парка производственного оборудования, а также существенных затрат на его обслуживание и ремонт, эта задача крайне важна для предприятия.