Разделы

Телеком Бизнес Техника

SMS-РЕКЛАМА: Вопрос патентной чистоты как неотъемлемое условие работы с операторами

Интервью с исполнительным директором компании «Информ-Мобил» Тимощенко Д.П.

Занимается ли Ваша компания защитой своих идей?

Да, это одно из приоритетных наших направлений. К сожалению, мы работаем в такой сфере, где озвученная идея становится «ничьей». Мы стараемся подойти к этому вопросу очень осторожно. Актуальность патентной защиты нашей деятельности диктуют жесткие условия конкурентной борьбы. Многочисленные примеры и опыт зарубежных компаний убеждает нас в этом. На прошедшем Совете по науке и высоким технологиям президентом России в качестве приоритетных задач были отмечены вопросы защиты интеллектуальной собственности и развития системы патентования.

Какие идеи и сервисы Вы запатентовали?

У нас есть целый ряд идей, которые, на наш взгляд, требуют тщательно продуманной юридической защиты, прежде чем могут быть выпущены на рынок. Поэтому мы активно занимаемся защитой прав нашей интеллектуальной собственности. В нашей сфере деятельности это остается очень тонким вопросом – здесь могут быть важны даже нюансы. Наверное, нашим самым интересным патентом стал патент на SMS-рекламу, актуальность которого растет не только в сфере бизнеса, но и в политических кругах. Кроме того, мы имеем еще несколько патентов на предоставляемые нами услуги, например, сервис «Знакомства».

«Информ-Мобил» предоставляет дополнительные услуги операторам подвижной связи. Что это такое?

Именно такие компании, как наша, предоставляют абонентам возможность получения контента, например, анекдотов и гороскопов, через SMS, WAP или SIM-меню, а также доступ к сложным сервисам, таким, как «Знакомства» или «Форум».

Каким операторам Ваша компания предоставляет такие услуги?

Мы работаем практически со всеми ведущими операторами России, и география предоставления наших услуг постоянно расширяется. Мне кажется, это говорит о том, что людям интересно открывать новые возможности сотовой связи и пользоваться различными сервисами.

Какие услуги пользуются наибольшим спросом?

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В первую очередь, это сервисы, направленные на общение абонентов друг с другом, такие, как «Знакомства» и «Форум», потом идут персональные развлекательные сервисы – гороскопы, биоритмы. Третье место занимают мобильные игры. Это если в целом, потому что статистика отдельных сервисов может меняться в зависимости от региона и других факторов.

«Знакомства» являются одним из Ваших самых популярных сервисов – не могли бы Вы поподробнее рассказать о нем?

Сервис «Знакомства» постоянно растет и развивается, впрочем, как и другие наши сервисы. Вначале это был простой сервис, основанный на SMS и WAP, который очень быстро приобрел огромную популярность среди абонентов. Его основой является единое информационное пространство, доступ к которому абоненты могут получить любым из способов, который наиболее им удобен: SMS, WAP, SIM-браузер, сall center. Кроме того, наш сервис позволяет общаться друг с другом абонентам разных операторов, а также абонентам из разных городов России. Мы постоянно работаем над его совершенствованием, придумываем различные новшества, расширяем список возможностей, например, при появлении новых технологий.

Мы обсудили сегодняшнюю ситуацию, а как Вы видите дальнейшее развитие этого рынка – через год, 5, 10 лет?

Мне кажется, что эта сфера будет значительно расширяться и дальше. Однако качественные сдвиги в структуре наиболее популярных сервисов произойдут нескоро. Сейчас абонентам нравятся развлекательные услуги, такие, как «Знакомства», «Форум», простые SMS-игры, анекдоты, гороскопы. В дальнейшем все большей популярностью будут пользоваться игры, но уже более сложные – многопользовательские, ролевые, игры с сюжетом; сервисы на основе определения местоположения абонента, персональные сервисы по подписке. Что именно будет через 10 лет даже предположить сложно, но то, что подобные услуги людям будут нужны и тогда – это точно.

Более подробную информацию Вы можете получить на сайте компании «Информ-Мобил».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

www.inform-mobil.ru