Разделы

Цифровизация Инфраструктура

Руслан Демидов: Делаем ставку на качество!

Компания iCore применила новый подход к покорению рынка, отталкиваясь от качества предоставляемых услуг, а не набора универсальных или специализированных практик. Шесть лет успешной работы подтверждают правильность выбранного курса. Генеральный директор Руслан Демидов рассказывает в интервью о своем отношении к новым трендам, а также об активности компании, не связанной непосредственно с ИТ.

Что касается штатного персонала, то мы не можем себе позволить, да и принципиально не хотим перекупать специалиста за счет зарплаты, которая выше рыночного уровня для специалиста его квалификации.

Да, в системе мотивации деньги играют важную роль. Но нельзя не отметить заметное увеличение "веса" нематериальных факторов, среди которых я бы выделил два основных.

Первое, что очень важно для специалиста высокой квалификации, – это возможность самореализации, возможность сделать что-то значительное, чтобы "не стыдно было" ответить на вопрос сына: "папа, а ты чем на работе то занимаешься"? Не просто "функционировать", а добиваться результата. И мы такую возможность предоставляем.


Руслан Демидов: И в рекрутинге, и в продвижении компании в целом и отдельных ее продуктов надо от монолога переходить к диалогу, интерактивному общению с целевой аудиторией

В частности за счет того, что у нас в компании очень маленькая "глубина дистанции" между руководством и исполнителями. Решение, принимаемое на любом уровне, должно быть обосновано. И в процессе обсуждения сотрудники участвуют вне зависимости от должности. Если тебе есть что сказать по делу, если ты можешь свое решение обосновать, оно имеет право на жизнь. Работа по принципу "делай как я", а не "делай как я сказал", оказывается интересной людям. И мы, в свою очередь, ищем таких инициативных, не боящихся ответственности людей, которые разделяют эту ценность и отдают ей приоритет, находясь в постоянном поиске возможностей для профессионального роста. Есть и другой подход у соискателей, когда целенаправленно ищется место с максимально возможным, иногда экономически необоснованным уровнем оплаты труда, а перспективы своего развития как специалиста зачастую "приносятся в жертву". Но нам близок другой подход, когда рост заработной платы обеспечивается за счет повышения уровня квалификации сотрудника. Такой подход позволяет нам найти своего работника при том дефиците, который существует.

А второе, и, как ни странно, не менее важное чем первое – это гибкая, адекватная сложившимся социально-экономическим реалиям крупных городов организация труда. Одним из ее элементов является реализуемый нами сейчас проект виртуализации рабочих мест наших сотрудников. Его цель – дать возможность каждому сотруднику, кому это необходимо, работать в привычном окружении, с доступом ко всем необходимым для работы приложениям и данным, вне зависимости от места нахождения и используемого устройства доступа. В ситуации, когда, например, среднее время стояния в пробках в Москве составляет 2,5 часа в день, и по этому показателю столица нашей Родины является безусловным мировым лидером, да и в других крупных городах РФ ситуация ничуть не лучше, такой подход становится все более значимым.

И не только для сложившихся в профессиональном плане сотрудников, но и для талантливой молодежи, которую мы тоже стараемся привлекать для работы в компании и растим до уровня корифеев.

Для нас главное – хорошее базовое образование кандидата, а также соответствие его жизненных приоритетов нашим ценностям. Мы работаем с некоторыми учебными заведениями, кафедрами. Приглашаем, смотрим. Если человек показывает свой потенциал, то мы вкладываемся в его обучение и постепенно "выращиваем" специалистов.

CNews: А что вы думаете по поводу еще одного модного сейчас термина - crowdsourcing? Такой подход может хотя бы отчасти сгладить проблему дефицита персонала?

Руслан Демидов: Да, конечно, мечта любого работодателя – так заинтересовать работника, чтобы тот согласился работать бесплатно. Но вероятность этого в наш прагматический век исчезающе мала. Более реалистичным является формирование вокруг некой значимой проблематики относительно небольшого экспертного сообщества, заинтересованного в ее решении. А причины этой заинтересованности могут быть разные, не только материального характера.

CNews: То есть фактически задачи подбора персонала и задача продвижения пересекаются и должны решаться согласованно?

Руслан Демидов: И в рекрутинге, и в продвижении компании в целом и отдельных ее продуктов надо от монолога переходить к диалогу, интерактивному общению с целевой аудиторией. А основным действующим лицом в таком продвижении становится не рекламщик и не кадровик, а коллега-эксперт, коммуницирующий через различные каналы с широким кругом других экспертов: на стороне заказчика, вендора, компании-подрядчика, с фрилансерами и даже с конечными потребителями (клиентами компании-заказчика).

Но, еще раз подчеркну, работает это только в том случае, если предлагается действительно что-то стоящее, и вы действительно готовы к "обратной связи", зачастую весьма нелицеприятной. Традиционный "вещательный" формат ведь намного комфортнее для продвигающего, но, к счастью для потребителей, по мере распространения интерактивного доступа к информации все менее и менее эффективен.

Кстати, этот принцип интерактивного продвижения является универсальным и применим не только к бизнес-середе, но и даже к культуре и искусству, в чем мы, как ни странно, имели возможность убедиться на собственном опыте, создав промо-сайт для очень необычного проекта художника Александра Гречаника "Небесный лифт". Особенности "Небесного лифта" позволили удачно реализовать идеи этого проекта в интернете.

CNews: А зачем вообще понадобилось создавать промо-сайт www.skyelevator.ru, и что общего у ИТ-компании iCore и художника Александра Гречаника? И причем здесь лифт?

Руслан Демидов: Как ни странно, у ИТ-сферы и сферы искусств общие вызовы и возможности, связанные с трансформацией интернета из гипертекстовой среды в глобальную универсальную среду предоставления разнообразных сервисов. А среда эта как трансформирует существующие сервисы, так и способствует появлению совершенно новых.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Так, например, если восприятие музыкальных произведений и произведений литературы через традиционные каналы и в интернете практически не отличается, то для изобразительного искусства это не так. Ведь вживую картина воспринимается совершенно по другому, нежели ее электронная (отсканированная) копия в интернет-галерее, даже высокого разрешения. И, к сожалению, продвижение произведений изобразительного искусства опять упирается в доступ к выставочным площадям и крайне ограниченную аудиторию посетителей экспозиций.

А у нас ведь есть потрясающие художники, широкой публике практически не известные и нигде не выставляющиеся. И интернет-среда для них - отличный шанс получить известность и признание, которого они, несомненно, достойны.

Но, очевидно, тут необходима та самая трансформация, поиск новых форм. Сами художники должны увидеть в интернет-середе новые возможности для самореализации. И, на наш взгляд, проект "Небесный лифт", существующий как физически в виде физической инсталляции, так и виртуально, является удачным примером того, как было найдено сочетание мира искусств и мира технологий.

Виртуальное - это как раз по нашей части. iCore – одна из немногих компаний в России, обладающая опытом и возможностями для создания так называемых "адаптивных" сайтов, выполненных в стандарте HTML5/CSS3, основным достоинством которых, в отличие от традиционных, является возможность качественного отображения мультимедийной информации на экранах различного разрешения и формата. Что весьма актуально не только для, скажем, практической реализации концепции BYOD, но и для продвижения изобразительного искусства в интернет-среде.

В тренде мультиоблако — изучаем плюсы и минусы
Облака

О том, насколько этот проект является действительно прорывным, свидетельствует хотя бы такой факт. Выставлявшийся летом этого года в рамках фестиваля искусств "Традиции и современность" "Небесный лифт" решением независимого жюри получил первую премию этого фестиваля. Но, к сожалению, не попал в телевизионные репортажи с этого фестиваля. Удивительно, что даже в показанной недавно на канале "Парк развлечений" передаче "Культ", где было подробно рассказано практически обо всех экспонатах того фестиваля-выставки, включая коллекцию сабель, о получившей первую премию инсталляции не было сказано ни слова.

CNews: Просто любимый художник компании, да?

Руслан Демидов: Да, да. "Небесный лифт" - это наше большое увлечение. Александр Гречаник по духу творчества и по тому, что он сделал, ну, просто, на мой взгляд, стоит отдельно от всего, что у нас за последние годы происходило в искусстве. Хотя я сразу оговорюсь, что мы не являемся какими-то там профессиональными искусствоведами, ценителями, но, тем не менее… Мне лично автор близок тем, что он создал фактически собственную вселенную. Это не просто набор отдельных картин, а своя философская концепция, реализованная в живописи, причем многомерной. "Небесный лифт" - это целостная инсталляция, которая, в общем, является, на мой взгляд, прорывом в области изобразительного искусства. И, опять же, проект сделан с такой большой любовью и качеством. А для нас качество является, как я сказал вначале, дифференцирующим свойством. Мы должны в той сфере, где работаем, отличаться именно этим и стремиться к этому. Поэтому и состоялся этот проект. Про него можно разговаривать бесконечно, и он действительно очень интересен.

CNews: Судя по сказанному, вы весьма неравнодушный и увлекающийся человек. В заключение расскажите немного о себе, о своих увлечениях и убеждениях.

Руслан Демидов: В последние годы увлекся философией. В частности, очень сильно интересует все, что связано с понятием "информация" и феноменом "информационного взаимодействия". Далеко за пределами теории связи Клода Шеннона. Ведь эти вещи наполняют всю нашу жизнь, любые протекающие вокруг процессы, совершенно не связанные с ИТ. Важнейшим и бесконечным источником информации считаю Библию, которую читаю с большим удовольствием. Стремясь к чему-то новому, надо помнить историю. Очень часто то новое, что мы ищем, – давно и хорошо описано. В своих убеждениях стараюсь следовать наставлениям отца сыну из Книги Товита.

CNews: А расскажите немножко про Руслана Демидова вне iCore?

Руслан Демидов: Помимо работы, которая тоже на самом деле – увлечение, возможно, главное в жизни, интересы у меня вполне разносторонние. В свое время довольно серьезно занимался шахматами. В ранней юности удалось даже поиграть с чемпионом мира по шахматам, который меня на полтора года младше. Я имею в виду господина Крамника, с которым мы в одном городе росли. Занимаюсь спортом очень активно и считаю, что спорт должен сопутствовать жизни любого активного человека. Люблю горные лыжи, люблю бывать в красивых местах, стараюсь запечатлеть все интересное на камеру. Стараюсь быть ближе к людям, не пытаясь ставить себя выше. Для меня это важно. Безусловно, все эти увлечения были бы невозможны без поддержки и участия со стороны моей большой семьи. Семья не является увлечением. Это просто вся моя жизнь.

Василий Прозоровский / CNews