Разделы

"Пирамида" в Интернете

Перенос традиционных схем ведения бизнеса на почву Интернет порой дает самые неожиданные всходы. Иллюстрацией этому может служить пример SG Ltd., реализовавшей в сети до боли знакомую россиянам финансовую "пирамиду". Компания создала виртуальную биржу Stock Generation, на которой котируются акции 11 несуществующих фирм. Для того чтобы участвовать в торгах на этой бирже, не нужно разбираться в особенностях фондового рынка. Достаточно перевести деньги на счет SG Ltd., и "Вам остается подсчитывать прибыль!" (цитата с одного из русских сайтов, на которых предлагается воспользоваться услугами Stock Generation). Дело в том, что стоимость некоторых акций на бирже постоянно растет. Объясняется это очень просто: стоимость этих акций регулируется не соотношением спроса и предложения, а напрямую руководством биржи. Акции остальных компаний существуют в основном для поддержания антуража и реальными инструментами зарабатывания денег не являются. С учетом того, что поступающие от участников деньги никуда не вкладываются, а просто лежат на счетах SG Ltd. (об этом официально сказано на сайте компании), можно утверждать, что реализованная финансовая схема представляет собой известную во всем мире "пирамиду".

Руководство биржи декларирует свою прибыль в виде комиссионных - 1,5% от каждой сделки. Как сказано на сайте компании, из этих денег создан фонд размером $100 млн. для гарантии выплаты денег всем участникам в случае паники среди участников Stock Generation. Однако, существование такого фонда не может обеспечить рост котировок акций. Главным условием функционирования биржи является постоянное увеличение количества участников. Руководство биржи активно использует для этого сетевой маркетинг, выплачивая от 20 до 30% вклада нового игрока тому, кто его "привел". Кроме того, существует система поощрения новых участников в виде различных бонусов. По данным, представленным на web-сайте SG Ltd., к настоящему времени количество игроков достигло 8 млн. (видимо, учитываются все, кто хоть раз вкладывал деньги в акции).

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Играть на бирже может житель любой страны мира, имеющий доступ в Интернет. Все взаимоотношения участников с руководством биржи, кроме перевода денег, совершаются через сеть. Платежи осуществляются обыкновенным банковским переводом. Руководство виртуальной биржи Stock Generation всерьез рассчитывает на те преимущества, которые дает работа через Интернет. SG Ltd. к 2003 году прогнозирует рост количества участников до 20 млн. человек, что сулит большие прибыли организаторам.

Формально Stock Generation - азартная игра, о чем свидетельствует помещенная на сайте игровая лицензия. Фактически - это финансовая структура, позволяющая делать деньги из ничего. Как и когда она прекратит свое существование, сказать трудно. Понятно лишь, что вечно эта виртуальная биржа существовать не может, ведь количество любителей легких денег в Интернете ограниченно.