Разделы

Бизнес Цифровизация Инфраструктура Внедрения

"Монолит-Инфо" и United Bakers: крекерная ERP

Сегодня уже сложно представить себе серьезное предприятие, не использующее какие-либо информационные системы управления. Однако наступает момент, когда возможностей используемых решений начинает не хватать. Для большей управляемости и прозрачности бизнеса, повышения его конкурентоспособности компании принимают решение внедрять системы класса ERP. Аналогичные задачи решил холдинг United Bakers, выбравший ERP-систему питерских разработчиков "Монолит SQL".

Это позволило еще до начала работы с системой продемонстрировать ключевым пользователям основные подходы и принятые в системе "Монолит SQL" техники работы, а также окончательно утвердить общие для всех правила отражения некоторых хозяйственных операций в учете.

Поворот руля?

Были на проекте и свои сложности. Холдинг United Bakers - динамично развивающаяся компания, где проект внедрения решения "Монолит SQL" рассматривался как проект изменения и ряда ключевых бизнес-процессов. На завершающем этапе согласования спецификаций настроек возникла новая ситуация: в проект вошли новые бизнес-заказчики – опытные менеджеры, пришедшие в компанию, когда проект уже шел полным ходом и основные настройки были согласованы в спецификациях. Новая команда потребовала существенно изменить бизнес-процессы.


В настоящее время на заводе "Крекер" установлены 8 производственных линий

"Отмечу, что первоначально запуск системы планировался на сентябрь 2006 года, - говорит Илья Филипсон. – Однако параллельно с настройкой системы силами специалистов "Монолит-Инфо" возник ряд существенных изменений в согласованных спецификациях схем бизнес-процессов. Изменилось видение руководства. Была произведена реорганизация коммерческой функции – к нам пришли новые люди, по своему видевшие, к примеру, процессы планирования дистрибуции".

Это потребовало от менеджмента United Bakers разработки новых регламентов работы, которые в кратчайшие сроки были запущены на всех уровнях компании. Существенно усложнились исходные и добавились новые непростые задачи. Все изменения были окончательно согласованы лишь к октябрю 2006 года. Внеочередной этап разработки, согласования и внесения новых настроек для ключевых подсистем оперативного контура продолжался в очень быстром темпе и завершился лишь в середине декабря.

"Со своей стороны отмечу ряд существенных проблем, - говорит Илья Филипсон. – Первой сложностью было организовать качественные формирование, проверку и корректировку спецификаций автоматизированных функций со стороны сотрудников компании. Далеко не у всех специалистов была уверенность в том, что проект будет реализован. Далеко не все сотрудники сумели выделить достаточное количество рабочего времени для внимательной вычитки и корректировки спецификаций – по объективным причинам. Однако что касается ключевых бизнес-процессов, формирующих конкурентное преимущество компании, то эти спецификации были "отшлифованы" достаточно скрупулезно".

Также к проблемам Илья Филипсон относит сложности организации бессбойного запуска оперативных подсистем КИС на всех юридических лицах с 1 января 2007 года одновременно. Этот вопрос был решен успешно за счет ежедневного контроля статуса проекта и оперативной координации устранения ошибок сотрудниками "Монолит-Инфо" и ИТ-службой United Bakers. "Была также проблема с мотивацией наших сотрудников, - говорит Илья Филипсон. – "Система "Монолит SQL" существенно отличается от привычной "1С", с которой работали сотни людей в нашей компании.


"Юнайтед Бекерс – Псков", один из шести заводов холдинга, специализируется на выпуске крекеров, кукурузных хлопьев, экструзионной продукции и промышленных полуфабрикатов

Соответственно, "перескок" на другую систему прошел для них крайне болезненно. Каждый главный бухгалтер – а они очень профессиональные и продвинутые специалисты – выстраивал "1С" под себя. А тут пришлось работать в новой системе, которая предназначена не для конкретного главного бухгалтера, а, в первую очередь, для управления компанией в целом. Поэтому противодействие бухгалтерии поначалу было довольно сильным – трудно было смириться с тем, что пришлось отказаться от выстраданных и отработанных годами схем учета". Сложностью было и то, что необходимо было согласовывать унифицированные схемы со множеством профессионалов, работающих в разных юридических лицах и имеющих разные взгляды на схемы ведения учета.

Централизованное решение для всего холдинга

Запуск системы в промышленную эксплуатацию проходил одновременно на всех филиалах и производственных площадках холдинга - отгрузки уже в "Монолит SQL" начались с первых рабочих дней нового года. В первой половине января удалось решить все мелкие проблемы, возникшие на филиалах в контуре оперативного документооборота. Необходимо отметить, что руководство и все службы United Bakers прекрасно понимали объем новаций и масштаб внедрения. Это позволило четко расставить приоритеты при решении возникающих проблем, улучшая функциональность или устраняя мелкие проблемы, уже после начала промышленной эксплуатации системы. По мере снижения оперативной нагрузки на службу ИТ United Bakers, специалисты заказчика начали активно подключаться не только к вопросам сопровождения настроенной и используемой функциональности, но и к разработке.

Что имеет холдинг United Bakers сегодня? Основные результаты: функционирует подсистема CRM. Все юридические лица компании переведены на единый план счетов, соответственно, проведена большая работа по унификации учетных процессов. Все движение ТМЦ, сырья и материалов, готовой продукции отслеживаются в реальном времени в единой базе. В настоящее время производится отладка автоматического формирования сводной консолидированной управленческой отчетности и отчетности по МСФО. Унификация процессов бюджетирования также находится в стадии отладки.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

"Мы довольны сотрудничеством с "Монолит-Инфо", - говорит Илья Филипсон. - Причин тому несколько. Во-первых, это обусловлено высоким профессионализмом и серьезным опытом специалистов "Монолит-Инфо". Во-вторых, на высоком уровне было налажено взаимодействие сотрудников компании и нашей ИТ-службы, особенно на критичном этапе запуска системы в продуктивную эксплуатацию. В-третьих, сотрудничество с "Монолит-Инфо" обогатило нашу компанию знаниями и применением "лучших практик", реализованных в системе и сопровожденных подробными консультациями носителей компетенций – консультантами компании. То есть, по факту, проект из чисто внедренческого превратился во многом в консалтинговый. В ходе бизнес-аудита, в ходе разработки и согласования спецификаций КИС и дополнений к ним специалистами "Монолит-Инфо" совместно с руководством и специалистами нашей компании была проделана огромная работа по упорядочиванию принципиальных подходов к управлению компанией. Это было весьма важным вкладом в построение единого видения того, как должна управляться компания и, соответственно, как должна функционировать КИС, в первую очередь, внутри компании – топ-менеджеры, ключевые специалисты – владельцы бизнес-процессов в ходе проекта выработали единый понятийный аппарат, согласовали позиции, и все это очень профессионально координировалось ведущими специалистами МИ".

"Проект нельзя назвать простым, - говорит г-н Нечай, - поскольку в целом проект такого масштаба, выполняемый в такие сроки – всего девять месяцев от знакомства до запуска централизованного решения для всех предприятий холдинга – не может быть простым ".

А что завтра?

Систему планируется развивать и дальше. В первую очередь, нужно будет завершить запуск в продуктивную эксплуатацию систем бюджетирования и оперативного управления финансами. Далее в планах запуск полного функционала производственного планирования, который на текущий момент выполняется в полуручном режиме с использованием Excel. Следующий пункт плана - внедрение системы "Управление персоналом" и системы "Зарплата".

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Подводя итоги, можно отметить, что система "Монолит SQL" успешно работает, объединяет крупный холдинг не только общей базой данных, но, прежде всего, общей методологией и унифицированными бизнес-процедурами. Информация по каждому предприятию холдинга стала прозрачной, доступной для анализа онлайн. Создано единое информационное пространство для формирования управленческих оценок в части бенчмаркинга, управления и оптимизации издержек, подготовки консолидированной отчетности.

"Думаю, сотрудничество компаний "Монолит-Инфо" и United Bakers следует признать плодотворным, - говорит Кирилл Нечай - проект внедрения "Монолит SQL"– успешным. Потенциал дальнейшего развития проекта очень высок". До конца года United Bakers получит в эксплуатацию полнофункциональную систему. Оба участника – и United Bakers, и "Монолит-Инфо" в ходе проекта хорошо сработались, превратившись в успешно и плодотворно сотрудничающих партнёров

Юлия Муромец / CNews

Бесплатный ознакомительный семинар: «Мотивация персонала ИТ-проекта» 6.07