Разделы

Магнаты звукозаписывающей индустрии против распространения музыки через Интернет

Проблемы авторского права пока мало беспокоят российских пользователей Интернет, зато в США и странах Европы существует ряд специальных служб по устранению нарушений авторских прав в сети. Американская Ассоциация Индустрии Звукозаписи (RIAA) закрывает в неделю до сотни сайтов, нарушающих авторские права. Выявив нарушителя, Ассоциация посылает письмо-уведомление об обнаруженных на сайте нелегальных копиях аудио-продукции, после чего предъявляется судебный иск.

Конфликт между RIAA и крупнейшим музыкальным сайтом Америки www.MP3.com разразился в начале года, после того как 12 января MP3.com запустила новую службу www.MyMP3.com.

Чтобы избежать конфликта с блюстителями закона об авторском праве, руководители MP3.com пригласили к себе в офис для экспертизы специалистов из Ассоциации для ознакомления с новой технологией, которые не высказали никакого протеста. Однако через несколько дней компания MP3.com получила письмо от RIAA, уведомляющее о предъявлении иска. Компания обвинялась в нарушении авторских прав посредством предоставления возможности пересылки любой музыки через Интернет на любой компьютер, а также в нелегальном составлении базы данных из 40 тысяч альбомов. MP3.com в случае поражения грозит полное разорение, ведь выплата штрафа будет равняться 8 миллиардам долларов.

В ответ на предъявленный иск, глава MP3.com Майкл Робертсон написал письмо президенту RIAA Хилари Розен. По мнению Робертсона, новая служба MyMP3 является виртуальным CD-плеером, то есть новой цифровой технологией и поэтому RIAA не имеет права навязывать пользователям ни традиционную технологию прослушивания музыки с помощью CD-плееров, ни новую, основанную на Интернет. В своем письме М. Робертсон также MP3.com обвинил RIAA, контролирующую 90% распределения всей музыки офф-лайн, в монополизме и противодействии развитию новых технологий.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Вслед за этим письмом, MP3.com менее чем через месяц предъявила ответный судебный иск RIAA, обвиняя ее в грубом нарушении правил ведения бизнеса. MP3.com в своих предположениях относительно RIAA во многом права. В RIAA входят такие звукозаписывающие компании как Sony, BMG, EMI, Warner-Electra-Atlantic и Universal-Polygram. Именно их интересы и защищает RIAA. Новые технологии представляют серьезную угрозу для фирм звукозаписи, так как позволяет практически неконтролируемо распространять музыкальные МР3 файлы.

Однажды RIAA уже проиграла крупный судебный процесс, пытаясь в 1998 году запретить компании Diamond Multimedia производство портативного MP3-проигрывателя Rio PMP300. Нынешнее разбирательство обещает быть не менее громким и затяжным, и RIAA постарается приложить все усилия, чтобы взять реванш. Исход дела сильно повлияет на дальнейшее развитие компаний, предоставляющих музыкальные записи через Интернет и покажет, насколько влиятельна RIAA в этом вопросе.