Разделы

Цифровизация Инфраструктура Бизнес-приложения Внедрения

Кирилл Вахрамеев: виртуализация – реальная сила

Виртуализация – одна из злободневных тем ИТ. Причем, в отличие от многих других "модных" терминов, она подразумевает под собой революционные решения, приносящие реальную пользу. О современных подходах к виртуализации и ее преимуществах корреспонденту CNews рассказал Кирилл Вахрамеев, технический консультант HP.

Все способы виртуализации можно комбинировать в рамках одной машины, например создать несколько аппаратных разделов и запустить в одном из них, скажем, несколько копий HP-UX в виртуальных разделах vPars, в другом обеспечить выделенные ресурсы с помощью SRP, а в прочих разместить несколько копий других ОС — OpenVMS, Windows, Linux — непосредственно в аппаратных разделах или с помощью виртуальных машин.

На Integrity технически возможно консолидировать все многообразие приложений, работающих на базе процессоров Itanium, подавляющее большинство приложений, работающих на процессорах PARISC, многие приложения, работающие на процессорах Alpha и VAX, ряд приложений, работающих на семействе процессоров x86, а также программное обеспечение для мэйнфреймов, причем так, чтобы все эти приложения не конфликтовали друг с другом.

Как может выглядеть виртуализованный консолидированный вычислительный центр на базе сервера HP Integrity Superdome, на котором работает несколько виртуальных машин? Все данные, конфигурации и загрузочные модули хранятся на виртуализированных дисковых массивах EVA, подключенных через сеть хранения данных. Виртуальные машины, приложения которых критичны к простоям, кластеризованы с другими виртуальными машинами, находящимися в таком же, но удаленном центре. Зеркалирование данных между вычислительными центрами осуществляется либо средствами ОС, либо с помощью дисковых массивов EVA.

Если большинство пользователей размещено компактно и работает с машинами ближайшего центра, то в удаленном центре целесообразно не пользоваться частью процессоров постоянно, а активизировать их только по требованию, например, при сбое или остановке основного центра. В обычное время в удаленном центре задействованы только те ресурсы, которые требуются для поддержания минимально необходимой активности виртуальных машин, кластеризованных с основным центром. При аварии остальные виртуальные машины можно перезапустить на любом работающем оборудовании семейства Integrity в сохранившемся центре. Реконфигурация самих копий ОС (что, может быть, не столь существенно для OpenVMS, но важно для HP-UX, Windows и Linux) и перенастройка приложений при таком переносе не потребуются, поскольку конфигурация виртуальной аппаратной части самих виртуальных машин будет той же.

При таком подходе к организации вычислительных ресурсов облегчается обновление аппаратной и программной частей комплекса, поскольку можно разделить обновление собственно аппаратуры и обновление приложений, версий ОС и драйверов внутри виртуальных машин. Это значительно ускоряет ввод вновь приобретенной аппаратуры в эксплуатацию, позволяет тестировать и настраивать обновленные версии ПО в изолированной тестовой среде параллельно с работой основной системы.

CNews: На этом возможности VSE заканчиваются?

Кирилл Вахрамеев: Естественно, нет. Виртуальная среда VSE позволяет оптимизировать затраты на программное обеспечение, лицензируемое по числу активных процессоров, как для основных ресурсов, так и для резервных машин. Например, при выходе из строя одного из аппаратных разделов его лицензии могут быть применены на другой физической системе, где будут запущены все нужные виртуальные машины и приложения, естественно, если были заранее установлены неактивные физические процессоры. Такой подход позволяет также мгновенно увеличить необходимые ресурсы в случае роста нагрузки — достаточно перебросить соответствующие лицензии в нужный раздел или на нужную физическую машину. "Расширение" ресурсов комплекса в этом случае проводится без остановки приложений, ведь вся аппаратура уже установлена. Остается только купить и активизировать необходимое дополнительное количество лицензий или оплатить период использования процессорных ресурсов.

CNews: Хорошо. Давайте в качестве заключения кратко перечислим основные возможности и преимущества виртуализации.

Дмитрий Шулинин, UserGate: Выиграли те, кто полагался на SIEM собственной разработки
Безопасность

Кирилл Вахрамеев: Современный уровень развития средств виртуализации позволяет временно незадействованным ИТ-ресурсам приносить реальную пользу. Консолидация вместе с виртуализацией позволяет помимо повышения степени использования ИТ-ресурсов решить еще множество насущных технических и экономических задач: обновление оборудования, эксплуатация старых приложений, ускорение тестирования и внедрения новых приложений, предоставление каждому приложению требуемой среды, повышение отказоустойчивости некластеризуемых приложений и уменьшение времени простоев.

Виртуализация позволяет экономить средства на размерах вычислительного центра и количестве потребляемой им электроэнергии. Дополнительную выгоду принесет использование эффективных схем лицензирования программного обеспечения и активных процессоров. В то же время благодаря упрощению управления виртуализированной системой имеющийся в компании профессиональный ИТ-штат высвобождается для решения более важных задач. Такой подход позволяет быстро реагировать на изменения требований к ИТ-среде, безболезненно внедрять новые решения и при этом обеспечивать безотказное функционирование ИТ-инфраструктуры. Виртуализация дает конкурентные преимущества, именно поэтому она столь популярна сегодня. И, как видите, достойные решения уже существуют.

Александр Радаев / CNews