Разделы

Интерактивные аукционы завоевывают популярность

Российские интернет-аукционы создавались наподобие www.Ebay.com, который в 1998 году показал успех проводимых торгов и доказал перспективность подобных проектов. Участие в аукционах как в роли продавца, так в роли покупателя, бесплатное.

Проект www.molotok.ru был запущен 15 декабря 1999 году, немногим позже другого интернет-аукциона www.stavka.ru. На данный момент это два самых известных аукциона онлайн в Рунете, на которых выставляются лоты в самых различных категориях.

Всего на Молоток.Ру более 5000 лотов, на которых предлагают купить "листочек в клеточку в хорошем состоянии", "ручку красную с моего стола", девушкам - молодого человека на ночь с начальной ставкой в пять рублей, автографы знаменитостей, антиквариат, книги, керамику, одежду, коллекционирование, авто и т.д.

Другой критерий выбора аукциона - время его завершения. Вы получите возможность просмотреть торги, которые заканчиваются через час, 4 часа, сутки, увидеть совершенно новые предложения. Навигация по серверу очень удобна, поэтому найти нужный лот легко. На сайте действуют три типа аукциона: английский, голландский и аукцион с минимальной ценой. Их особенности описаны в правилах.

Популярность сайта Молоток.ру привлекает к себе много недобросовестных клиентов, для которых важно хоть что-нибудь продать, или же просто стать победителем торгов, то есть назначить за лот самую высокую цену. Честность продавцов и покупателей в какой-то мере контролируется системой личных рейтингов. Если у вас есть сомнения в добросовестности человека, загляните в его рейтинг, составляемый на основе отзывов участников уже состоявшейся сделки. Это распространенная система в интернет-аукционах. Такой контроль за честностью существует на сервере www.Tradezone.ru, где на зарегистрированного пользователя заводится индекс доверия.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Аукцион Молоток.Ру имеет общие лоты с аукционом Ставка.Ру, например, маска с острова Гаити с начальной ценой в 50$ как на Молотке осталась незамеченной, так и на Ставка.ру за три дня до завершении торгов не вызывает интереса у покупателей.

На аукционе Ставка.ру, хотя и планируется проводить торги по 250 категориям товаров, многие категории пустуют. Самая большая проблема сайта - недостаток не только покупателей, но и продавцов. Для привлечения посетителей с 14 Февраля 2000 г. компания предоставила бесплатный доступ в Интернет (только по сайту) с 4-9 утра. Другая полезная возможность сайта, введенная в работу 31 января, автоматический аукцион. За ходом торгов теперь следит робот. Укажите максимальную сумму, которую вы готовы затратить на покупку данного лота, и робот сам будет торговаться за вас, делая ставки с минимальным шагом и не превышая указанной суммы. Это избавляет покупателей от многих беспокойств, ведь, как известно, в России не все пользователи Интернет ежедневно посещают его. Аукцион Molotok.ru проблему регулярности посещения решил с помощью отправки почты при малейшем изменении в ходе торгов, но так как почтовые системы иногда барахлят, посетителям сервера советуют почаще заглядывать на сайт.

Растущая популярность интернет-аукционов очевидна. Они доступны любому пользователю Интернет. Сейчас, пока интерес к интернет-аукционам увеличивается, пользователи имеют реальный шанс продать много залежавшихся вещей. И на эти вещи скорее обратят внимание на сайте аукциона, чем на привычных досках с объявлениями. Но будьте осторожны! Некоторые претенденты в ходе торгов назначают высокие ставки, одерживают победу в аукционе, а потом исчезают. Если на ваш лот была назначена высокая ставка, это не значит что его купят, поэтому назначайте реальную цену и смотрите рейтинг покупателя.