Разделы

Телеком Интернет Цифровизация Конференции Инфраструктура Инфраструктура Бизнес-приложения Веб-сервисы

Экспертное мнение: ВКС должна стать массовой и дешевой

Сегодня использование крупными компаниями видеосвязи в качестве своих бизнес-коммуникаций стало не только привычным явлением, но и эффективным инструментом успешной деятельности. При этом направления видеоконференц-связи и телеприсутствия продолжают активно расширяться, обнажая все новые проблемы. Об их решении, а также о других особенностях развития тренда говорили участники круглого стола "Рынок видеоконференц-связи в России 2010: новые горизонты", организованного CNews Conferences и CNews Analytics.

Юрий Хомяк: ВКС должна стать повседневным бизнес-инструментом

О тенденциях и новинках российского ранка ВКС CNews рассказал коммерческий директор компании "Мототелеком" Юрий Хомяк

СNews: Какие технологические барьеры препятствуют активному распространению ВКС в России?

Юрий Хомяк: Думаю, не буду оригинален, если скажу, что основным препятствием для победоносного шествия ВКС в нашей стране является недостаточный уровень развития сетей передачи данных, – поэтому выбор заказчика должен падать на системы ВКС, адаптированные для работы в российских условиях. Например, в Mototelecom VideoMeeting для обеспечения высокого качества изображения мы используем технологию Excess Stable Frame, которая поддерживает информационную избыточность в каналах передачи данных, запрашивает опорный кадр при потерях пакетов, сохраняет последний стабильный кадр при разъединении, выбирает индивидуальный динамический битрейт для каждого участника конференции при ограниченном интернет-канале.

СNews: Расскажите о тенденциях и перспективах рынка ВКС?

Юрий Хомяк: ВКС – в массы! Высокая стоимость приобретения, инсталляции и обслуживания систем видеоконференцсвязи от ведущих мировых производителей, сложность развертывания, длительность подготовки каждого мероприятия сделали их "дорогими игрушками" для руководства. Рынку нужны другие решения. Недорогие, с низкой стоимостью владения, простые в установке и эксплуатации, обладающие интуитивно понятным интерфейсом. Системы, которые способен развернуть обычный ИТ-специалист, а пользоваться ею, проводить сеансы конференцсвязи – любой сотрудник – так же, как сейчас он пользуется телефоном.

Мы убеждены, что видеотелефония в целом и видеоконференцсвязь в частности должны стать обычным повседневным бизнес-инструментом – таким, каким сегодня является телефон. Ей должен пользоваться менеджер по продажам при общении с ключевыми клиентами или посетителями корпоративного сайта, супервайзер при постановке задач торговым представителям, диспетчер с экспедиторами, операционист в банке, оператор в контакт-центре. Видео сближает, дает ощущение присутствия, помогает лучше понять собеседника, позволяет, наконец, определить, в каком месте находится визави.

Не только редкий совет директоров – но и обычная планерка, и спонтанное совещание накоротке, и плановое заседание рабочей группы, и деловая встреча, и переговоры, и презентация, и вебинар. И независимо от места нахождения собеседника – в соседнем кабинете, в другом городе, на другом материке, дома или в командировке. И все это не при помощи многочасовых "плясок с бубном", а несколькими кликами мыши.

Но этот инструмент должен быть полноценным, с поддержкой всех необходимых функций: демонстрации презентаций, показа рабочего стола, совместной работы с документами, записи и хранения материалов конференций, шаблонов типовых конференций, планирования и оповещения, поддержки адресных книг, личного кабинета с персональными настройками. И иметь возможность оперативно увеличить количество пользователей.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

ВКС на каждый день! Такую задачу мы ставили перед собой при разработке Mototelecom VideoMeeting.

СNews: Расскажите о новинках оборудования ВКС. Какие из них предлагает ваша компания? Какие из них наиболее популярны у клиентов?

Юрий Хомяк: Современную масштабную систему видеоконференцсвязи можно условно разделить на ядро управления и периферию. В качестве ядра, платформы мы предлагаем Mototelecom VideoMeeting – полнофункциональный бюджетный аналог MCU от ведущих мировых производителей. При этом могут использоваться любые известные периферийные устройства: групповые и индивидуальные видеотерминалы, видеотелефоны, веб-камеры.

Отрадно, что в последнее время на рынке появились модели веб-камер, в том числе и с поддержкой HD, практически не уступающие по качеству изображения видеотелефонам и видеотерминалам известных производителей. Используемые с обычным ПК в сочетании с профессиональным программным клиентом, таким как Mototelecom VideoPhone, они представляют собой достойную альтернативу дорогостоящим терминальным устройствам. Развертывание такой системы не только дешевле, но и проще, и быстрее. Убежден, что будущее именно за архитектурой ВКС, максимально использующей существующую ИТ-инфраструктуру.

СNews: Какие особенности российских ВКС-проектов Вы можете выделить?

Юрий Хомяк: Стоит отметить, что за многие годы в российских компаниях и государственных организациях сложился разношерстный парк (ИТ-специалисты говорят – «зоопарк») ВКС-оборудования. Объединение их в единую структурированную систему и существенное расширение – основная задача, которую ставят перед нами заказчики при внедрении Mototelecom VideoMeeting.