Разделы

Бизнес Цифровизация

Что такое ИТ-бизнес на Дальнем Востоке

Дальневосточный ИТ-рынок весьма специфичен. В первую очередь, его особенность выражается в удаленности региона от основных экономических центров страны и в частности от Москвы. В связи с этими факторами ИТ-специалисты сталкиваются с многочисленными проблемами, например, дороговизной обучения. О способах решения этих и других вопросов, об основных тенденциях развития ИТ в регионе рассказал генеральный директор компании "ЛАНИТ-Партнер" Владимир Ример.

С одной стороны, интерес к региону со стороны крупных игроков как отечественного, так и мирового ИТ-бизнеса ограничивается сравнительно небольшими объемами дальневосточного рынка. С другой, если рынок запада страны уже практически насыщен, на Дальнем Востоке могут существовать ниши, способные предоставить возможность расширения бизнеса.

Деятельность не всех вендоров оказывается успешной, в частности местные сборщики ПК по-прежнему эффективно противостоят московским за счет более оперативного сервиса и способности первыми предлагать решения на базе новых продуктов. Впрочем, это касается преимущественно розничного рынка. Корпоративный сектор гораздо сложнее, он сильно отличается подходами, работа на нем требует подготовки более квалифицированных специалистов, причем не только в технической, но и в управленческой сфере.

Так что работать на Дальнем Востоке нелегко. Например, по очень приблизительным оценкам местных компаний, для Хабаровского края объем ИТ-рынка без учета национальных проектов составляет порядка 150–200 млн долл. в год. При этом, если дело касается крупных тендеров, дальневосточным системным интеграторам тяжело конкурировать с московскими игроками. И дело тут даже не в нехватке специалистов или в неспособности сделать привлекательное предложение.

Местные компании, особенно работающие в корпоративном сегменте, отмечают усиливающуюся с каждым годом централизацию рынка. Многие крупные тендеры для Дальнего Востока по сути проводятся в Москве, а дальневосточные системные интеграторы обычно по тем или иным причинам принять в них участие не могут, чаще всего не проходят по условиям. Однако реализацией проектов на Дальнем Востоке обычно занимаются именно они. Складывается ситуация, когда местные интеграторы все чаще выступают в роли подрядчиков, инженерных компаний.

Об этом и других вопросах автор беседовал с Владимиром Римером, генеральным директором компании "ЛАНИТ-Партнер".

CNews: Владимир Львович, как бы вы охарактеризовали дальневосточный ИТ-рынок?

Владимир Ример: Самые важные его характеристики – удаленность и малый объем. К примеру, "ЛАНИТ-Партнер" является одним из крупнейших дальневосточных системных интеграторов. Наш оборот уже на протяжении семи лет стабильно растет на 30-50% в год, и сейчас составляет около 10 млн долл. Для Дальнего Востока это значительный показатель, и мы чувствуем себя вполне уверенно.

Однако то, что много для региона, является лишь малой каплей в общем бизнесе холдинга, куда входит наша компания, с его оборотом в миллиард долларов. Получается, что в нем доля нашей крупной по дальневосточным меркам компании составляет менее 1%! Это очень наглядная пропорция для сравнения показателей нашего региона и западной части страны.

CNews: Ну а если говорить о городах не первой величины, а о сравнимых с Хабаровском или с Владивостоком?

Владимир Ример: В этом случае мы, конечно, выглядим вполне достойно. Централизация рынка наблюдается не только на Дальнем Востоке, она затронула все регионы страны.

Вообще же надо сказать, что у каждого региона и даже города своя специфика. Например, если говорить о Владивостоке, то можно отметить большее число игроков, чем в Хабаровске, и высокую долю наличных расчетов.

CNews: Как вы оцениваете упомянутую централизацию?

Владимир Ример: Давать ей оценки можно разные, но так или иначе она представляет собой объективную реальность. Конечно, местные компании, да и, пожалуй, конечные заказчики только выиграли бы от децентрализации рынка. Тендеры проводятся в Москве, а потом часть денег и весь объем работ все равно "спускаются" региональным компаниям, но уже как подрядчикам.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

CNews: Но ведь есть и местные тендеры.

Владимир Ример: Безусловно, часть тендеров проводится на Дальнем Востоке. Как правило, это или менее "лакомые кусочки" на относительно небольшие суммы, или же тендеры, организованные местными органами власти либо местными клиентами. В них, конечно, чаще побеждают региональные компании.

И в этом случае остра конкурентная борьба даже между дальневосточными игроками. Маржа, как правило, очень невелика, и порой приходится принимать решение: насколько вообще интересна победа. Иногда борьба ведется уже не столько ради прибыли, так как она зачастую близка к нулю, сколько из-за соображений совсем не экономического характера: отношений с клиентом, партнером и т.д.

CNews: Однако наверняка имеются местные заказчики, которых можно назвать постоянными клиентами.

Владимир Ример: Мы традиционно плотно работаем с коммуникационными компаниями, с Дальневосточной железной дорогой и так далее. А некоторые наши основные конкуренты ориентированы, например, на силовые структуры, банки… Это абсолютно нормальное явление для стабильного бизнеса, когда клиент обращается к компании, которая наиболее полно знает и понимает его нужды и специфику.

Впрочем, не менее важно выделять не только постоянных заказчиков, но и специализацию конкретной ИТ-компании. Допустим, наша основная ниша – это инженерные системы зданий и сети передачи данных. Немалой частью бизнеса является поставка серверов, в частности Sun, как элемента комплексных решений. В этих областях у нас накоплен немалый опыт, сформирована опытная команда специалистов, способных выполнять фактически весь комплекс работы: от проектирования до монтажа и пуско-наладки.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

CNews: Есть ли у вашей компании партнеры из западной части страны, для которых вы выступаете подрядчиком? Кроме холдинга "ЛАНИТ"?

Владимир Ример: Конечно, у нас очень широкий круг партнеров и заказчиков, в том числе и среди столичных интеграторов. Нередко к нам обращаются и конкуренты холдинга. Скажу больше, нередко мы выполняем заказы далеко за пределами дальневосточного региона.