Разделы

Бизнес

Алексей Кудрявцев: Федеральному заказчику - федеральный ИТ-аутсорсер

Создание компании ISG стало темой горячих обсуждений для участников отечественного ИТ-рынка еще до официального представления этого нового бизнеса. О том, как компания собирается выполнить амбициозные планы и стать крупнейшим ИТ-аутсорсером России, корреспонденту CNews рассказал Алексей Кудрявцев, генеральный директор ISG.

CNews: То есть с точки зрения позиционирования аутсорсер – просто точка входа?

Алексей Кудрявцев: Конечно. Мы хотим быть компанией, способной управлять крупными проектами, в том числе и сервисными. В наших руках – идеология, экспертиза, наши сотрудники – опытные эксперты и управленцы, работавшие в ведущих российских и зарубежных компаниях. И лишь если чего-то нет, то это необходимо создавать самим. Но, конечно, это идеальная картина. Сегодня мы вынуждены строить ряд экспертиз с последующим выводом их в отдельные предприятия для того, чтобы решать задачи, связанные с сервисом своих будущих заказчиков.

CNews: Как быть тогда с пресловутым конфликтом интересов?

Алексей Кудрявцев: Практика всегда отличается от теории. Никто никогда не говорил, что ISG или любая какая-то компания будет в состоянии построить идеальную модель, при которой будет полное отсутствие интересов с рынком, заказчиками, вендорами. Мы будем стремиться их минимизировать. Но если в России нет разветвленной системы развернутых центров работы с теми или иными приложениями, мы вынуждены их создавать. Единственное, мы никогда не ставим себе задачу создавать их и владеть ими самостоятельно.

CNews: Но аффилированность все равно будет сохраняться?

Алексей Кудрявцев: Конечно. Но это то же самое, что и аффилированность ISG и Kraftway. Я знаю, что Kraftway производит хорошие компьютеры и рассматриваю Kraftway, как IBM и всех остальных, в качестве поставщика во всех наших проектах. Но это не значит, что в случае, если IBM даст нам лучшие условия, мы будем поставлять Kraftway.

Алексей Кудрявцев: Мы просто единственные, кто четко обозначил свой бизнес-путь, заявил об амбициях и планах
Алексей Кудрявцев: Мы просто единственные, кто четко обозначил свой бизнес-путь, заявил об амбициях и планах

CNews: Готовы ли вы в случае вопроса заказчика об обоснованности выбора того или иного поставщика четко обрисовать ему эту картину? Например, выбор Kraftway, а не другого поставщика?

Алексей Кудрявцев: Будет зависеть от того, что нужно заказчику. Если речь идет о ключевых приложениях, требующих больших систем хранения, то здесь могут быть требования заказчика к уже проверенным временем вендорам. Но если, например, кто-то попросит у нас десктопы, то, безусловно, на первый план выйдут вопросы цены и сервиса. А здесь у Kraftway, как у крупнейшего российского сборщика – преимущество. Впрочем, если кто-то будет готов дать лучшие условия чем Kraftway, то...

CNews: Почему крупнейшие иностранные аутсорсеры пока не очень активизировались в России?

Алексей Кудрявцев: С моей точки зрения, эти компании не идут в данный сегмент рынка, просто потому, что они живут по другим законам и не существуют здесь, в этой экономике. Российские «дочки» управляются западными менеджерами, которые не понимают местной специфики. Логика больших вендоров заключается в том, что у них всегда есть сценарии выхода из сложившейся ситуации. Если они где-то опоздают, то просто придут и купят нужный проект. Кроме того, это же глобальные корпорации. Здесь проиграли, в Бразилии отыграются.

CNews: Но на рынке практически нет никакой конкуренции даже среди российских игроков…

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Алексей Кудрявцев: Почему нет? «Крок» уже объявил о том, что аутсорсинг является одним из приоритетных направлений. У IBS есть Data Fort. Определенными видами технологического аутсорсинга они занимаются давно. Kraftway также развивает сервисное направление. Еще несколько компаний созданы в последнее время для оказания подобных услуг. Мы просто единственные, кто четко обозначили свой бизнес-путь, заявили об амбициях и планах.

CNews: Насколько может быть серьезна конкуренция? Как быстро ожидать каких-то гигантских проектов?

Алексей Кудрявцев: На самом деле катализаторами будут являться не гигантские проекты. Никто и никогда не пойдет на резкие движения. Все это будет происходить постепенно. Я думаю, что уже в этом году мы станем свидетелями достаточно крупных сервисных сделок. Не хочу говорить слово «аутсорсинговых», потому что это очень размытое понятие. Ведь аутсорсингом при желании можно назвать почти все. Любая продажа услуг, любое изготовление и создание услуг за заказчика – это уже фактически аутсорсинг. Здесь мы уже сегодня имеем несколько бизнесов, в которых фактически являемся первопроходцами или идем ноздря в ноздрю с компаниями, которые к ИТ почти не имеют отношения. Например, работа с архивами. Ведь что такое бизнес, связанный с архивами? Все, у кого они есть, хотят от них избавиться. Архивы многих предприятий занимают дорогостоящие помещения в центре Москвы. А ведь его можно было бы использовать более эффективно. Мы можем предложить следующую операцию. Организуется электронный доступ для анализа и работы по заказу и хранение бумажного архива где-то в удаленном центре с гарантией сохранности. Вот она, целая цепочка бизнеса.

CNews: Какую долю занимает и будет занимать ИТ-аутсорсинг в структуре доходов ISG?

Алексей Кудрявцев: Ответить на этот вопрос сейчас практически невозможно. Невозможно даже прогнозировать. Спрос и на создание системных решений колоссальный. Понятно, что мы хотим существовать как компания, доля сервисных услуг которой составит 100%, практически не имея бизнеса, связанного с продажей ПО и оборудования. Но также очевидно, что это невозможно, потому что в рамках создания систем как генподрядчик мы фактически через себя осуществляем поставки тех или иных структурных решений. Поэтому, я думаю, на структуру нашего бизнеса мы внимательно посмотрим по итогам 2006 года.