Разделы

ПО Бизнес

Сергей Бевзенко о разработке ПО для крупнейших компаний

Сергей Бевзенко — ведущий разработчик ПО, работал с такими крупными компаниями как Pegas Touristik, Ozon, Delivery Club, Avito и Yandex. Он рассказал Cnews о том, как пришел в профессию, а также о работе с компаниями-гигантами.

CNews: Сергей, расскажите о том, как вы пришли в профессию? Какое у вас образование?

Сергей Бевзенко: В 2006 году я получил диплом бакалавра во Владивостоке — мне удалось закончить университет с отличием, а в 2008 стал магистром техники и технологии по направлению «Автоматизация и управление» в том же ДВГТУ. Затем я начал работать инженером на заводе ОАО «Радиоприбор», а в 2010 году начал свой путь fullstack веб-разработчика ПО и поставил перед собой цель переехать в Москву, что мне и удалось спустя год.

Сергей Бевзенко, Yandex: В 2010 году я поставил перед собой цель переехать в Москву, что мне и удалось спустя год

CNews: С 2018 года вы работали Go разработчиком в крупных российских компаниях: Ozon, Delivery Club. Расскажите подробнее о работе с ними

Сергей Бевзенко: Да, верно. В Ozon я проработал один год на позиции Goland Software Engineer. Я был частью команды, которая занималась интеграцией внешних складов – у компании есть свои автоматизированные склады, но со временем их стало недостаточно, так как поток заказов стал больше. Ozon стал нуждаться в партнерах, у которых можно было бы арендовать подобные склады. Так благодаря нашей работе у компании появилась возможность обрабатывать намного больше заказов: оборот интернет-магазина в 2018 году вырос на 73% — это до 42,5 млрд рублей с НДС.

На этой же позиции я работал и в компании Delivery Club — это один из самых крупных и известных сервисов доставки в России: сейчас к нему подключено более 53 тысяч ресторанов и магазинов в более чем 300 городах страны. По данным «Ведомостей», в 2020 году сервис вышел на миллион заказов в неделю. Там я участвовал сразу в нескольких проектах, самым главным из которых стал запуск доставки из ресторанов. Для клиента в приложении появилась всего одна новая кнопка «заказ из ресторана», однако для ее создания нам пришлось переписать все приложение с нуля. Мы справились с этой задачей всего за 1,5 месяца. После этого я занимался оптимизацией главной страницы приложения, — это главный интерфейс, который в первую очередь видят пользователи. Благодаря моей работе она стала открываться в два раза быстрее, что значительно увеличило конверсию всего приложения. Также я работал над усовершенствованием системы поиска.

CNews: Позднее вы начали работать с Avito. Расскажите о вашей роли в компании

Сергей Бевзенко: В Avito я пришел зимой 2020 года и занял позицию Senior Software Engineer. На сегодняшний день компания может похвастаться 60 миллионами уникальных пользователей в месяц. За прошлый год выручка онлайн-платформы Avito составила 48 млрд руб. Я работал в команде, которая занималась ускорением карточки объявлений, которая является самой важной страницей приложения, качество ее загрузки напрямую влияет на доход компании. Кроме того, я занимался измерением и повышением надежности всех сервисов компании. В первом случае мы переписали всю систему со старой технологии на новую, а во втором — интегрировали метрики и работали над тем, чтобы разработчики в Avito, основываясь на них, писали свои сервисы более качественно.

CNews: Сергей, поделитесь планами на будущее: чем вы планируете заниматься дальше?

Сергей Бевзенко: С июля 2022 года по настоящее время я работаю в компании Yandex. Я работаю над open source инструментом — генератором нагрузки для нагрузочного тестирования Yandex Pandora. Это довольно старый инструмент, который нуждается в доработке. На сегодняшний день я главный мэйнтейнер этого продукта: исправляю старые баги, добавляю новые возможности и отвечаю за релизы новых версий. В целом я отвечаю за улучшение продукта и сценарной нагрузки.

Я продолжу свою работу над Yandex Pandora, потому что подобная разработка крайне интересна мне на данном этапе развития. Например, в скором времени мы планируем добавить поддержку новых протоколов, что позволит нагружать как и более современные приложения, так и базы данных.