Разделы

Техника

«Умные очки» Google Glass стали доступны всем желающим

Оформить заказ на очки Google Glass Explorer теперь может любой желающий, даже если он не является разработчиком. Предполагается, что Google распространяет очки для тестирования. Их стоимость составляет $1,5 тыс.

Корпорация Google опубликовала онлайн-форму, позволяющую любому желающему записаться в очередь на получение «умных очков» Google Glass Explorer Edition, даже если он не является разработчиком.

Очки Google Glass до настоящего времени не поступали в свободную продажу. Приобрести экземпляр Google Glass Explorer Edition могли лишь разработчики приложений, а также победители конкурса на лучшую идею применения очков. Однако, с появлением нынешней формы заявку на них сможет отправить в Google любой желающий.

Чтобы записаться в очередь, в форме необходимо указать имя, фамилию, почту, выбрать страну, указать причину обращения и способ обратной связи. Примечательно, что в списке стран присутствует Россия, однако в начале формы указано, что заказать устройство могут только резиденты США.

Несмотря на то, что Google Glass Explorer Edition не являются готовым коммерческим продуктом, чтобы получить очки, необходимо заплатить $1,5 тыс. При этом продавать устройство, согласно пользовательскому соглашению, запрещается.

Концепция очков дополненной реальности Google Glass была представлена в апреле 2012 г. В течение года руководители Google несколько раз рассказывали о проекте и неоднократно появлялись в очках на публике.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Год спустя после презентации, в апреле 2013 г., первые экземпляры Google Glass Explorer Edition получили разработчики приложений, заказав их в мае 2012 г. Устройство позволяет выполнять видеосъемку, снимать фото, пользоваться навигацией и SMS (при подключении к смартфону по Bluetooth). Пока устройство совместимо только с Android, но вскоре планируется добавить поддержку iPhone.


Google Glass Explorer

В октябре Google представила новую модель очков, с наушником, а на днях объявила о намерении в ближайшиее время добавить в них поддержку музыкального сервиса Google Play Music. Кроме того, в октябре каждый из владельцев Google Glass получил возможность пригласить в программу тестирования до трех своих друзей.

Как отмечает CNet, расширение программы Google Glass Explorer говорит о желании Google присоединить к тестированию гаджета большее число людей и может указывать на то, что до появления релиза устройства остались считаные месяцы. Ранее один из руководителей Google Сергей Брин (Sergey Brin) заявил, что к продажам очков планируется приступить в 2014 г.

Сергей Попсулин