Разделы

Техника

Раскрыты первые подробности о смартфонах Amazon

Amazon планирует выпустить два смартфона. Один из них будет обладать адаптивным 3D-интерфейсом, а второй - иметь максимально доступную стоимость. Одну из новинок компания намерена представить до конца текущего года.

Компания Amazon, владеющая крупнейшим в мире интернет-магазином и занимающая первое место на рынке цифровых ридеров, работает над первыми двумя смартфонами, которые планирует выпустить под собственным брендом, сообщает TechCrunch. Слухи о смартфоне Amazon циркулируют как минимум с осени 2011 г.

Один из смартфонов будет оснащен трехмерным пользовательским интерфейсом и технологией слежения за лицом пользователя, которая будет адаптировать интерфейс в зависимости от того, с какого угла пользователь смотрит на экран. Адаптивный 3D-интерфейс позволит, например, скрывать некоторые элементы управления за краями экрана. Когда пользователь повернет смартфон, эти элементы станут открыты.

В Amazon считают, что технология слежения за лицом позволит создать более интересный интерфейс с эффектом глубины. Однако окончательное техническое решение в компании пока не выбрали.

Как сейчас сообщает TechCrunch, чтобы обеспечить высокую точность, инженеры планируют оснастить устройство четырьмя фронтальными камерами - по одной на каждом углу. Но такое решение нерационально, так как приведет к повышению стоимости смартфона и снижению его времени автономной работы.

Еще одной функцией смартфона, который обладает кодовым названием Smith, как ожидается, станет распознавание товаров. Сфотографировав на основную камеру устройства какой-либо предмет, пользователь сможет быстро найти такой же или аналогичный товар в интернет-магазине Amazon и купить его. Подобная функциональность реализована, например, в приложении Google Goggles.


Слухи о смартфонах Amazon появились вновь

На какой платформе будет базироваться устройство, неизвестно. Предполагается, что это будет кастомизированная версия Android, как Fire OS в планшетах Amazon Kindle Fire. Недавно компания обновила их линейку.

Добавим, что в мае 2013 г. стало известно, что один из смартфонов Amazon будет обладать трехмерным интерфейсом, сообщала газета Wall Street Journal.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Другой смартфон, над которым работают в Amazon, имеет кодовое имя Project B. В отличие от Smith, это будет максимально доступное по средствам устройство.

Как пишет TechCrunch, оба устройства разрабатываются в условиях строжайшей секретности. Трудится над ними команда Lab126, дочерней компании Amazon. Помещения Lab126 находятся под замком, а сотрудникам ни в коем случае не разрешено выносить прототипы смартфонов за пределы компании, даже если они работают на дому. Аналогичная практика присутствует, например, в Apple.

По информации источников, на которые ссылается TechCrunch, смартфон под кодовым названием Project B компания Amazon планирует представить в 2013 г., тогда как более дорогую модель - в 2014 г. Изначально Amazon планировала выпустить устройства одновременно, но на разработку аппаратной и программной частей потребовалось дополнительное время.

Стоимость аппаратов неизвестна. Источники предположили, что смартфон под кодовым именем Project B будет бесплатным, а его владельцу регулярно будет отображаться реклама (тем более что ранее Amazon уже пыталась субсидировать часть стоимости устройств за счет рекламы). В компании Amazon опровергли это предположение, заявив, что они не планируют выпускать бесплатный смартфон. В компании отказались от каких-либо комментариев по поводу новинок.

Сергей Попсулин