Разделы

Бизнес Кадры Работа

Женщины не идут работать в ИТ по ментальным причинам

Гендерные требования к кандидатам на ИТ-вакансии предъявляет лишь 3-5% работодателей, однако доля женщин, работающих в сфере ИТ, постоянно падает. Исследователи утверждают, что причина этого исключительно ментальная.

По данным Computing Research Assosiation, в середине 1980-х в мире доля женщин, работающих в сфере ИКТ, достигла пика в 38%, и с тех пор только сокращается. В 1984 г. в мире 37,1% дипломов по ИТ были выданы женщинам, в 1989-1990 гг. этот показатель составил 29,9%, а сегодня (2010-2011 гг) он опустился до 12%.

Лорна Грин (Lorna Green), которая давно работает в области ИТ и обладает богатым послужным списком, в своем блоге отмечает, что в 80-е годы 37% программистов в США составляли женщины, а в наши дни этот показатель опустился ниже 20%.

Джулиан Робинсон(Julian Robinson), министр по науке и технологиям Ямайки, говорит, что в его стране женщины в сфере ИТ играют, в основном, вспомогательные роли. По специальности бакалавра информационных технологий, в среднем, обучается 6 мужчин и 1 женщина. Одновременно на Ямайке значительное число женщин использует интернет (53%) и компьютеры (54,1%). Однако, в число их главных занятий в интернете входит написание электронных писем (76,9%) и общение в социальных сетях (71,7%). При этом никто из участников опроса не ответил прямо, что занимается работой в интернете.

В Казахстане, по данным Сетевой академии Cisco в СНГ, на сегодняшний день около трети слушателей составляют женщины, а в России, Армении, Беларуси и Кыргызстане на 4 студентов академии приходится 1 студентка. В числе обучающихся в академиях Cisco в Украине женщины составляют 17%.

По данным HeadHunter, 83% актуальных резюме в ИТ-сфере на сайте создано мужчинами, а 17% женщинами. В то же время, гендерные требования к кандидатам предъявляет лишь 3-5% ИТ-работодателей, и, что интересно, это совсем не обязательно желание видеть на данной должности мужчину.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

«На мой взгляд, ИТ – очень лояльная к полу кандидата сфера. Главное тут знания и опыт работы, - комментирует Глеб Лебедев, директор по исследованиям HeadHunter. - Чаще, конечно, в этой сфере работают мужчины, но если женщина как соискатель может на равных конкурировать с мужчинами за открытую вакансию по уровню компетенций и навыков, то работодатель в 99% случаев сделает выбор на основе этих критериев».

Ответ на вопрос, почему же женщины не хотят работать в сфере ИТ, возможно, лежит в области социальной психологии. Андреа Тапия (Andrea H. Tapia) и Линнет Квасни (Lynette Kvasny) из Penn State University пришли к выводу, что «в сфере ИТ сложилась культура, которую можно охарактеризовать как преимущественно белая (подразумевается цвет кожи), с ярко выраженным доминированием мужчин, антисоциальная, индивидуалистическая, соревновательная, «всеохватывающая» и не физическая. Таким образом, культурные стереотипы способствуют созданию атмосферы, в которой женщин постоянно недооценивают. Эти же культурные стереотипы поддерживают и так присутствующее главенство мужчин в ИТ-компания».