Разделы

Техника

Выходцы из Nokia представили новую модель планшета Jolla. ВИДЕО

Компания Jolla, созданная бывшими сотрудниками Nokia, представила вторую модель планшета Jolla Tablet. Она отличается увеличенным объемом встроенной памяти. Кроме того, в новой партии все устройства будут обладать аккумулятором увеличенной емкости и поддержкой карт памяти.

Финская компания Jolla запустила повторный сбор средств на краудфандинговом сайте Indiegogo на планшетный компьютер Jolla Tablet. Причиной этого события послужило появление второй модели устройства — с удвоенным до 64 ГБ объемом встроенной памяти. На этом различия заканчиваются.

Стоимость Jolla Tablet составляет $249. Чтобы получить планшет, необходимо внести эту сумму на сайте Indiegogo. Доставить заказ компания обещает в июне 2015 г. (в том числе заказчикам в России).

Компания позволила тем, кто уже заказал и оплатил Jolla Tablet, изменить модель в заказе и выбрать версию с 64 ГБ памяти. Но сделать так можно будет только при условии, что заказ был оформлен в 2014 г. Если это так, для выбора новой модели нужно будет внести дополнительно $25.

Таким образом, те, кто выполнил заказ модели с 32 ГБ в 2014 г., переплатят $25 (так как в прошлом году планшет был доступен по $199).

Кроме того, Jolla обновила аппаратную начинку планшета. В компании сказали, что учли пожелания потребителей (планшет Jolla позиционируется как устройство, создаваемое сообществом). В частности, разработчики добавили поддержку карт памяти microSD и увеличили емкость аккумулятора с 4300 до 4450 мАч.

Обновленный планшет подорожал. Вариант с 32 ГБ теперь стоит $219 (на $20 дороже оригинальной модели). Все нововведения справедливы и для модели с 64 ГБ на борту.


Две модели планшета Jolla с разным объемом памяти

Взаимный спрос: как рост медтеха в России формирует приток ИТ-специалистов в отрасль
Маркет

Обновленную модель с 32 ГБ памяти и модель с 64 ГБ памяти компания обещает доставить в июне 2015 г., месяц спустя после того, как первые устройства получат те, кто сделал заказ в прошлом году (для них доставка в мае).

Доставка оплачивается отдельно — $20. Кроме того, для заказа доступен комплект из планшета Jolla и смартфона Jolla. Стоимость комплекта $419.

Рекламный ролик Jolla



Jolla Tablet работает под управлением Sailfish OS. Интерфейс операционной системы основан на жестах — ни планшет, ни смартфон не имеют фронтальной кнопки. Действия сопровождаются визуальной, тактильной и звуковой обратной связью. В целом концепция напоминает платформу MeeGo, в разработке которой когда-то участвовала Nokia. Это неслучайно, ведь Jolla была образована выходцами из этой компании.

Сергей Попсулин