Разделы

Авто

Harman показал автомобильную Linux-платформу с гипервизором

Информационно-развлекательная платформа Harman для автомобилей основана на дистрибутиве Linux, позволяет сторонним разработчикам создавать приложения на HTML5, использует гипервизор для обеспечения безопасности и интегрируется с системами автоматической помощи водителям (ADAS).

Известный производитель аудиооборудования Harman International Industries анонсировал новую масштабируемую платформу, предназначенную для создания автомобильных информационно-развлекательных систем. По заявлению компании, она сконцентрировалась на обеспечении безопасности и быстрой разработки сторонних приложений.

Платформа основана на дистрибутиве Linux, оптимизированном для выполнения приложений, часто используемых в автомобильных мультимедийных центрах. Для разработки сторонних прикладных программ используется HTML5.

По словам президента подразделения Harman Infotainment Сачина Лаванде (Sachin Lawande), новая платформа должна позволить автовладельцам настраивать и обновлять бортовые мультимедийные системы так же легко и привычно, как это сейчас делают пользователи смартфонов и планшетов. Компания заявляет о планах создания собственного магазина автомобильных приложений на платформе Harman Cloud Services.

Интересна технология защиты от атак через стороннее ПО, взаимодействующее с электронными системами автомобилей. Кроме безопасной загрузки приложений и шифрования данных инженеры решили использовать отдельные виртуальные машины гипервизора для критически важных системных задач и информационно-развлекательного ПО.

Платформа Harman для автомобилей основана Linux и использует гипервизор для обеспечения безопасности

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Платформа Harman интегрируется с системами содействия управления автомобилем (Advanced Driving Assist System, ADAS). Речь идет об электронных ассистентах, которые облегчают управления машиной: контролируют расстояние до других автомобилей в потоке, помогают при торможении и парковке, следят за тем, чтобы автомобиль не выезжал на другие полосы.

В компании-разработчике заявляют, что новая платформа для бортовых мультимедийных комплексов уже готова к промышленному внедрению в автотранспорт. Появление подобных инфотейментов на массовом рынке разработчики обещают в ближайшие два года.

Сергей Юртайкин