Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

«ОТП Банк» вместе с Tieto обеспечил безопасность интернет-покупок для своих клиентов

Компания Tieto и «ОТП Банк» (Россия) завершили внедрение решения 3D Secure Issuing для карт платежных систем Visa и MasterCard, эмитированных «ОТП банком». Как результат банк сможет предоставлять своим клиентам защищенную систему для оплаты покупок в интернете, сообщили CNews в Tieto.

На сегодняшний день безопасность покупок и расчетов в интернете является задачей номер один для развивающихся банков, подчеркнули в компании. Для «ОТП Банка» данное решение является очередной возможностью заявить о себе и поддержать репутацию банка, заботящегося о безопасности клиентов. «ОТП Банк» также сможет повысить объемы покупок в Сети за счет повышения безопасности при обработке платежей.

Решение 3D Secure Issuing разработано в соответствии с регламентом международных платежных систем. Tieto реализовала внедрение решения, ключевой особенностью которого является дополнительная проверка данных владельца карты. Такого рода дополнительная авторизация со стороны эмитента позволяет исключить риск мошенничества, а также повышает безопасность использования платежных карт. Гарантия безопасного использования карт будет способствовать развитию электронной коммерции в целом, так как надежность при осуществлении покупок в интернете является своего рода стимулом для владельцев платежных карт совершать покупки онлайн, считают в Tieto.

«С “ОТП Банком” нас связывает долгосрочное и плодотворное сотрудничество. Реализованное компанией Tieto решение 3D Secure Issuing является современным инструментом для повышения безопасности покупок в интернете. Мы рады способствовать развитию “ОТП банка” и надеемся на дальнейшее сотрудничество», — заявил Марис Озолиньш, директор подразделения Cards, Tieto.

Александр Шулов, ИТ-директор отдела разработки, «ОТП Банк», со своей стороны добавил: «Развивая свой бизнес, мы планируем и совершенствуем сервисы и услуги, предоставляемые нашим клиентам. В данном случае целью банка было повышение безопасности при расчетах в интернет-магазинах, так как ощущение надежности крайне важно для наших существующих и потенциальных клиентов».

Татьяна Короткова