Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе

Дмитрий Козак рассказал о порядке возмещения затрат регионам на создание технопарков

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами. В ходе совещания речь зашла о развитии технопарков в регионах страны.

«По всей стране создаются индустриальные парки, технопарки, но это нагрузка на региональные бюджеты. Хотя надо признаться, что губернаторы, руководители регионов этим занимаются с удовольствием. Где бы я ни бывал, они говорят: «Вот у нас новый технопарк, мы привлекаем различных инвесторов, мы деньги регионального бюджета вкладываем». Но они нуждаются в поддержке, поэтому я утвердил правила отбора регионов, которые могут получать субсидии из бюджета на возмещение затрат, связанных с созданием технопарков и индустриальных парков», - отметил Медведев.

Он напомнил, что в правилах описаны требования к такого рода проектам, среди них – число резидентов этого технопарка. «Через определённый промежуток времени, через 10 лет, их должно стать не меньше 10, количество высокопроизводительных рабочих мест (оно тоже определённым образом в качестве индикатора используется) – не менее чем 1,5 тыс., а в технопарке – не менее 500 и некоторые показатели по выручке», - добавил Медведев.

Подробнее о порядке возмещения затрат субъектам Российской Федерации по созданию технопарков и индустриальных парков рассказал вице-премьер Дмитрий Козак.

По его словам, 30 октября было принято постановление Правительства о возмещении затрат субъектов страны и муниципальных образований на создание инфраструктуры индустриальных парков и технопарков. Источниками возмещения затрат региональных и муниципальных бюджетов будут дополнительные доходы в федеральный бюджет, поступающие от резидентов технопарков и индустриальных парков – в размере 100% дополнительно уплаченного налога на прибыль организаций, 50% уплаченного налога на добавленную стоимость, 100% уплаченных акцизов на автомобили легковые и мотоциклы, а также 50% дополнительно полученных доходов федерального бюджета в виде ввозных таможенных пошлин.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Дмитрий Козак также отметил, что регионы должны представить соответствующую заявку, паспорта, взять на себя обязательства по истечении определённого времени иметь требуемые параметры – дополнительные высокотехнологичные рабочие места, соответствующее количество резидентов технопарков и индустриальных парков. «И при выполнении этих обязательств все полученные дополнительно доходы в размере трёхлетних дополнительных доходов федерального бюджета и в размере, не превышающем суммы затрат на создание инфраструктуры индустриальных парков, они получат в виде соответствующих субсидий», - пояснил вице-премьер.

Чрезвычайно важный инструмент, по его словам, стимулирующий расширение промышленного производства, создание высокотехнологичных производств на территориях субъектов Российской Федерации, в совокупности с другими мерами, которые были в течение 2014 г. Правительством приняты по стимулированию развития производства и наращиванию собственного экономического потенциала. «Я напомню, что были приняты поправки в Бюджетный кодекс, которые дифференцируют уровень бюджетной самостоятельности субъектов Российской Федерации и муниципалитетов от уровня дотационности. Это тоже стимулирует, для того чтобы наращивать собственный экономический потенциал. В настоящее время реализуется «дорожная карта» по передаче субъектам Российской Федерации полномочий по управлению особыми экономическими зонами под обязательства субъектов Российской Федерации наращивать, так сказать, состав резидентов, наращивать объём инвестиций. В совокупности это будет серьёзно стимулировать органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, для того чтобы создавать новые производства», - добавил Дмитрий Козак.

Михаил Иванов