Разделы

Конференции

В Казани состоится ИТ-форум «Информатизация как стимул развития регионов России»

18 октября 2013 г. в ИТ-парке Казани состоится Федеральный ИТ-форум газеты «Ведомости» «Информатизация как стимул развития регионов России».

Информатизация общества и активное внедрение принципов электронного правительства — один из ключевых приоритетов развития российских регионов, активно поддерживаемый федеральным центром. Информатизация сектора государственных услуг, образования, медицины и других социально-экономических сфер — колоссальный проект, требующий огромных инвестиций, но при этом способный качественно повысить конкурентоспособность региона и уровень жизни населения.

Государственная программа «Информационное общество» предполагает ряд мероприятий, финансируемых за счет федерального бюджета. Однако реализация курса информатизации общества требует и определенного уровня развития региона — инфраструктуры, кадрового обеспечения. Готовы ли российские регионы к глобальным ИТ-проектам? Какие отрасли и сферы сегодня наименее информатизированы и в первую очередь нуждаются во внедрении ИТ? Какие проекты уже успешно реализованы? Как решить инфраструктурные и кадровые вопросы для информационного общества? На эти и другие вопросы попытаются найти ответы участники форума.

В рамках мероприятия будут рассмотрены: ход реализации ФЦП «Информационное общество» в российских регионах; технологии будущего для роста экономики регионов — международная практика и передовой российский опыт; роль градо- и регионообразующих предприятий в информатизации региона; значение и перспективы ИТ-парков — какой должна быть российская силиконовая долина; лучшие региональные решения в социально значимых отраслях жизни, механизмы их адаптации и тиражирования.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Также будут обсуждаться следующие вопросы: «Какие ресурсы необходимы региону для информационного прорыва? Кадровый, финансовый и инфраструктурный потенциал»; «Как обеспечить эффективное взаимодействие региональных структур с федеральным центром?».

Подробно ознакомиться с программой форума и зарегистрироваться для участия можно здесь.

Татьяна Короткова