Разделы

Цифровизация Внедрения

Для самолетов семейства «Антонов» разработают глобальный онлайн-сток запчастей

ИТ-компания Locatory.com, предоставляющая решения по оптимизации цепочки поставок для международной авиационной индустрии, и компания «ОАК-Антонов», совместное предприятие российской «Объединенной авиастроительной корпорации» и украинского государственного авиастроительного концерна «Антонов», подписали соглашение о сотрудничестве, согласно которому компании разработают методологию и создадут электронный сток деталей и компонентов для самолетов «Ан», а также будут совместно реализовывать стратегию по продвижению данных запчастей на развивающихся рынках.

Как рассказали CNews в Locatory.com, в рамках партнерского соглашения «ОАК-Антонов» разработает предложения о размещении на платформе Locatory.com широкого спектра комплектующих изделий и агрегатов для самолетов семейства «Антонов», включая традиционные «Ан-12», «Ан-26» и «Ан-74», а также более современные «Ан-140», «Ан-148» и «Ан-158». Locatory.com, в свою очередь, разработает для «ОАК-Антонов» новые ИТ-решения в сфере управления запчастями, которые помогут быстрее интегрировать детали для самолетов «Ан» в глобальный электронный сток компонентов.

«Сегодня в мире летает несколько тысяч самолетов семейства “Антонов”. География их эксплуатации варьируется от Китая и Индии до Кубы и Перу. Более 90% этих самолетов старше 15 лет, и, соответственно, им необходима постоянная техническая поддержка. Прежде всего, речь идет о поставке запасных деталей, и чем дальше от России и Украины, тем ситуация становится сложнее, — сообщил Жильвинас Садаускас, генеральный директор Locatory.com. — Однако благодаря сотрудничеству Locatory.com и “ОАК-Антонов” все потенциальные поставщики запчастей для самолетов “Ан” смогут объединить свои усилия под единой платформой».

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

«“ОАК-Антонов” изначально создавался с целью более тесной интеграции авиационной промышленности Российской Федерации и Украины на базе разработок самолётов ГП “Антонов”. Будь то новый самолет типа “Ан-148” или такая классика, как “Ан-24/26”, каждое воздушное судно требует качественной послепродажной поддержки. Доступность запасных деталей здесь играет одну из ключевых ролей. В сотрудничестве с Locatory.com мы создадим электронный сток деталей, основанный на всей нашей обширной производственной базе в России и Украине, — заявил Владимир Новицкий, генеральный директор «ОАК-Антонов». — Это предоставит операторам самолетов “Ан” прямой и круглосуточный доступ к информации об имеющихся компонентах, а также их месторасположении. Все это позволит значительно облегчить и ускорить процесс поиска необходимых запчастей. Мы уверены, что данный онлайн-сток станет еще одной важной вехой в процессе продвижения новых модификаций самолетов “Ан” на международный рынок коммерческой и военной авиации».

По словам Садаускаса, компании рассчитывают, что в конечном итоге не только производители, но и сами операторы смогут обмениваться и продавать друг другу имеющиеся у них запчасти, тем самым, создавая прямой канал связи между участниками международного сообщества самолетов «Антонов».

Татьяна Короткова