Разделы

Цифровизация Внедрения

«Информсвязь Холдинг» построил систему управления инженерными коммуникациями «Адлер Арены»

Компания «Информсвязь Холдинг» завершила проект по внедрению автоматизированной системы управления инженерными коммуникациями rрытого конькобежного центра «Адлер Арена». В задачу системы входит единый дистанционный контроль и диспетчеризация семи инженерных систем спортивного комплекса — вентиляции, кондиционирования, отопления, охлаждения, противопожарной защиты, электроснабжения и освещения, сообщили CNews в компании.

Построение основной части инфраструктуры инженерных коммуникаций ККЦ «Адлер Арена» выполнялось в соответствии с проектом, разработанным специалистами «Информсвязь Холдинга» в августе 2012 г., что упростило поставленную проектную задачу. Система управления инженерными коммуникациями обеспечивает возможность оперативного получения информации об общем состоянии и технических параметрах работы оборудования инженерных систем и передачи ее на единый диспетчерский пункт.

В комплекс объектового диспетчерского пункта входит четыре автоматизированных рабочих места и сервер для резервирования данных, посредством которого ведется протоколирование и регистрация как действий диспетчеров, так и поступающих данных работы инженерных систем, включая случаи аварий и технических сбоев для последующего анализа.

В целом в состав системы вошли следующие компоненты: диспетчерская система, осуществляющая прием, обработку и отображение информации, поступающей от оборудования инженерных коммуникаций; серверный комплекс; автоматизированные рабочие места диспетчеров; комплекс гарантированного отказоустойчивого электропитания; технологическая инфраструктура передачи данных; датчики и контроллеры.

Контроль за работой инженерного оборудования осуществляется системой на основании технических показателей, поступающих более чем с 5 тыс. датчиков и контроллеров. В рамках проекта было смонтировано 97 шкафов автоматики, управляющих работой датчиков. Для обеспечения работы диспетчеров было разработано более 80 экранных форм, наглядно визуализирующих поступающую техническую информацию, рассказали в «Информсвязь Холдинге».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

В качестве программно-аппаратной платформы при создании системы было использовано оборудование Siemens. При выборе аппаратных средств особо учитывалась возможность обеспечения их бесперебойной работы в условиях климата горных районов Западного Кавказа, где они будут использоваться. В качестве программной среды для разработки программного обеспечения управления датчиками и контроллерами использовалась система CitectSCADA компании Schneider Electric.

С учетом того, что «Адлер Арена» станет одним из основных объектов проведения Зимних Олимпийских игр 2014 г. в Сочи, автоматизированная система управления инженерными коммуникациями была разработана в полном соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню обеспечения комфорта и безопасности сотрудников и посетителей спортивного центра со стороны Международного Олимпийского комитета, подчеркнули в «Информсвязь Холдинге».

Татьяна Короткова