Разделы

Телеком Контент Мобильная связь

МТС запускает проект «Виртуальная история» в Хабаровске

Компания «Мобильные ТелеСистемы» при поддержке правительства Хабаровского края, объявила о запуске историко-культурного проекта «Виртуальная история» к 155-летнему юбилею Хабаровска. На основе технологии дополненной реальности на экранах смартфонов можно увидеть улицы и здания старого Хабаровска в исторической ретроспективе.

Теперь жители и гости Хабаровска на экранах мобильных телефонов или планшетов смогут увидеть, как в прошлом выглядели достопримечательности и улицы города, а также просмотреть уникальные архивные изображения зданий, которые не сохранились или были перестроены. Проект реализован в рамках празднования 155-летия Хабаровска.

Как рассказали CNews в операторе, проект МТС базируется на бесплатном сервисе Historypin для смартфонов на операционной системе iOS или Android. Приложение автоматически определяет местонахождение пользователя и предлагает ему ознакомиться со старинными фотографиями ближайших к нему исторических объектов и справкой о них или использовать функцию дополненной реальности — навести камеру на здание или улицу, чтобы увидеть архивное изображение поверх современного вида (прозрачность фотографии можно отрегулировать движением пальца по экрану).

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Картотека музейных фотографий и сопроводительных исторических справок к ним составлена при участии партнера проекта — Хабаровского краевого музея имени Н.И. Гродекова. Для удобства установки приложения на центральных остановках и вблизи исторических объектов МТС разместила специальные информационные модули с QR-кодами, считав которые можно загрузить приложение и перейти к виртуальной экскурсии по городу.

На сегодняшний день в базе проекта в Хабаровске около 20 объектов, которые находятся в центральной части города — на улицах Муравьева-Амурского, Шевченко, Пушкина, Карла-Маркса, Комсомольской и несколько десятков фотографий, посвященных истории города. Самые старые фотографии датированы XIX столетием, самые современные — началом второй половины XX века. На некоторых снимках запечатлены здания, которые не сохранились до нашего времени, например, триумфальная арка, находившаяся в районе Комсомольской площади и цирк-шапито, располагавшийся на нынешней площади им. Ленина.

Михаил Иванов