Разделы

ПО Софт Бизнес Законодательство

Четверть торговых точек компьютерной розницы в Москве предлагает пиратский софт

Корпорация Microsoft подвела итоги зимней волны программы мониторинга пиратства «Таинственный покупатель», охватившей компьютерную розницу в 94 городах России.

Как рассказали CNews в корпорации, эта волна позволила выделить две явные тенденции. Во-первых, она подтвердила положительный тренд сокращения суммарной доли пиратских предложений ОС Windows. С 2008 г. этот показатель сократился более чем в 2 раза — с 37% до 15%, в основном благодаря улучшению ситуации в федеральных и региональных розничных сетях. «Осознав риски пиратства для своего бизнеса, они существенно улучшили систему обучения, мотивации и контроля персонала магазинов, снизив количество рекомендаций пиратского ПО продавцами», — отметили в Microsoft. Во-вторых, доля точек, предлагающих установку пиратского ПО, прошла минимум в 7%, достигнутый в 2011 г., и демонстрирует признаки роста до 8-9%, что вызывает опасения.

Согласно данным корпорации, показатели пиратских предложений существенно варьируются по регионам. В ряде городов таинственным покупателям предлагали пиратскую версию Windows в каждом третьем компьютерном магазине. Но есть и города, где нелицензионный софт не упоминался продавцами в принципе.

В Москве 25% торговых точек компьютерной розницы в том или ином виде продолжают рекомендовать пиратское ПО, а в 17% магазинов предлагают установить нелицензионную ОС прямо на месте.

Увеличить

«Широкий охват и системный характер программы “Таинственный покупатель” позволяют нам всегда быть в курсе колебаний уровня пиратства в компьютерной рознице и оперативно реагировать на нарушения. Microsoft уже не первый год работает с торговыми точками, разъясняя преимущества подлинного ПО и риски пиратства. С одной стороны, это способствует повышению культуры пользования программными продуктами. С другой, помогает сформировать на рынке условия, выгодные для законопослушных торговых партнеров, а не для пиратов», — подчеркнул Дмитрий Береснев, руководитель отдела по продвижению лицензионного ПО Microsoft в России.


Карта распространения пиратства в компьютерной рознице по России

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

«По результатам проведения программы “Таинственный покупатель” и рассмотрения жалоб, полученных от пользователей, за последний год в наш юридический департамент было передано 42 дела на проверку. Всего к настоящему моменту за 2012 год и начало 2013 года правоохранительными органами России было инициировано более 1000 проверок среди распространителей нелицензионного ПО, по их итогам возбуждено более 400 уголовных дел, — сообщил Александр Страх, юрист по охране интеллектуальной собственности корпорации Microsoft в России. — Большинство процессов заканчиваются для нарушителей реальными и условными сроками, исправительными работами, крупными штрафами и обязательствами по выплате компенсаций правообладателям».

«Постоянный мониторинг компьютерной розницы дает возможность определить направление и скорость изменения уровня пиратства с точки зрения экономики. К сожалению, данные мониторинга подтверждают наметившиеся с 2011 года негативные тенденции, выражающиеся в стабилизации уровня пиратства по всем его разновидностям. С учетом снижения активности правоохранительных органов, выражающегося в уменьшении более чем в два раза числа проверок, можно ожидать в ближайшие год-два рост пиратства, что отбросит индустрию на несколько лет назад», — заявил Дмитрий Соколов, директор «Некоммерческого партнерства поставщиков программных продуктов» (НП ППП).

Согласно новому исследованию IDC, только в 2013 г. в России в результате использования контрафактного ПО индивидуальные пользователи потратят 65 млн часов и $835 млн на обнаружение, ремонт и восстановление систем после воздействия вредоносных программ, а организации — $4,2 млрд на меры по борьбе с последствиями кибератак.

Татьяна Короткова