Разделы

Интернет Веб-сервисы Цифровизация ИТ в банках

«Альфа-Банк» начал принимать карты международной платежной системы JCB

«Альфа-Банк» объявил о начале приема карт международной платежной системы JCB (Japan Credit Bureau) и предоставлении услуг интернет-эквайринга банковских карт, эмитированных JCB. Одним из первых партнеров, который осуществляет прием банковских карт JCB, является российский авиаперевозчик «Аэрофлот — российские авиалинии».

Как рассказали CNews в банке, одним из основных конкурентных преимуществ сотрудничества с JCB является наличие прямых каналов связи, что позволяет предоставлять качественный сервис при минимальных затратах. Это преимущество, в свою очередь, позволяет осуществлять покупки не только в традиционных валютах — рублях, долларах США или Евро, но и в валютах других стран, например, в японских йенах, позволяя избежать стадии конвертации средств держателей карт JCB. Кроме того, независимость решения от других платежных операторов, предоставляющих аналогичные услуги, позволяет снизить комиссии за оказанные услуги, пояснили в «Альфа-Банке».

«Мы очень рады нашему сотрудничеству с международной платежной системой JCB и уверены, что данное сотрудничество позволит платежной системе JCB расширить сеть приема карт JCB в России, а банку, который, в свою очередь, ориентирован на развитие эквайрингового бизнеса в сфере электронной коммерции, позволит усилить свои позиции на рынке интернет-эквайринга и привлечь новых клиентов», — заявил директор процессингового центра «Альфа-Банка» Вилен Тимирязев. «Отдельно хочется подчеркнуть, что “Альфа-Банк” — единственный банк в России, который смог организовать полный цикл взаимодействия с JCB напрямую, исключив посреднические услуги других платежных систем. Это позволяет нам соответствовать стандартам международной платежной системы JCB», — добавил он.

Фарид Нигматуллин, «ВидеоМатрикс»: У видеоаналитики в промышленности большие возможности
Цифровизация

Как считает Руджи Шинзава (Ryuji Shinzawa), руководитель главного управления продаж и маркетинга Americas & EMEA, JCB International, сотрудничество с «Альфа-Банком» позволит увеличить прием карт JCB к оплате в России. «Благодаря “Альфа-Банку” наши держатели карт, совершающие путешествие в Россию авиакомпанией “Аэрофлот”, оценят удобство и качество новой услуги», — уверен он.

По информации «Альфа-Банка», несмотря на постоянный и динамический рост, JCB мало представлена на российском рынке, что открывает высокий потенциал развития в этом направлении. В перспективе развития «Альфа-банк» планирует предоставлять услуги интернет-эквайринга карт JCB и другим своим партнерам с целью увеличения своей доли и оборотов на российском рынке.

Татьяна Короткова