Разделы

Цифровизация ИТ в госсекторе Инфраструктура

В Казани начали установку инфоматов нового поколения с технологией PayPass

В Казани установлены семь инфоматов нового поколения, еще десять появятся в ближайшее время, сообщает пресс-служба Министерства информатизации и связи Татарстана.

Новые инфоматы меньше по размерам и «современнее». Оплатить госуслуги теперь можно по бесконтактной технологии PayPass - достаточно приложить карту к считывателю на инфомате. При этом нет необходимости доставать карту из кармана, сумки, кошелька или другого места ее хранения. Если сумма оплаты не превышает 1 тыс. руб., пин-код вводить не потребуется.

«Мы начали установку инфоматов второго поколения, работающих по технологии PayPass. Всего в Татарстане планируется установить 137 таких инфоматов, в результате чего общее количество терминалов практически удвоится, - рассказала заместитель Министра информатизации и связи РТ Аниса Гайнуллина. - Инфоматы позволяют жителям Татарстана интерактивно получать государственные услуги в режиме cамообслуживания. Нет необходимости стоять в длинных очередях, чтобы получить выписку, подать заявление или оплатить пошлину или штраф. Сегодня в государственных учреждениях республики и местах массового пребывания граждан, например, крупных торговых центрах, уже работают 145 инфоматов первого поколения».

Комиссия за оплату госпошлин в инфомате отсутствует. При оплате штрафов ГИБДД комиссия составляет 2% с каждого платежа, при оплате услуг ЖКХ - 1% с каждого платежа, но не менее 10 руб.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Как и в инфомате первого поколения, в новом терминале также доступна видео-связь, с помощью которой любой гражданин может задать вопросы, связанные с работой инфомата, предоставлением государственных услуг в электронном виде.

Новый инфомат предназначен только для безналичных расчетов.

Михаил Иванов