Разделы

Цифровизация Внедрения

«Интелком» помог «Казанскому вертолетному заводу» перейти на 1С

«Казанский вертолетный завод», входящий в российский вертолётостроительный холдинг «Вертолёты России», перешел на новую систему учета на базе «1С:Управления производственным предприятием 8». На сегодняшний день в «1С:Предприятии» одновременно работают до 500 пользователей, при этом значительно возросла производительность системы автоматизации, повысилась оперативность формирования управленческой и бухгалтерской отчетности, упростился контроль на всех этапах представления данных, говорится в сообщении компании «Интелком», выполнившей проект.

Ранее учет машиностроительного предприятия был автоматизирован на основе другой ERP-системы, однако имелись объективные ограничения в ее развитии. Для некоторых учетных задач, таких как подготовка баланса, использовались отдельные специализированные программы. Кроме того, по отзыву заказчика, было затруднено получение и анализ оперативных управленческих данных, значительное время требовалось на формирование регламентированной и прочей отчетности.

Для унифицированного решения задач в области управления и учета предприятию требовалась многофункциональная информационная система. Руководством был выбран ПП «:Управление производственным предприятием 8», так как он позволяет вести в единой базе бухгалтерский и управленческий учет предприятия. Кроме того, имеется возможность масштабирования системы без снижения уровня быстродействия при одновременном подключении множества пользователей.

В рамках проекта на основе ПП «1С:Управление производственным предприятием 8» автоматизирован бухгалтерский учет, управление договорами, взаиморасчетами, планирование отгрузок и поступлений продукции и материалов. Реализована онлайн-интеграция с PDM-системой, сформирована система контроля согласования и исполнения платежей. Автоматизированы сложные процессы учета производственных заказов в части контроля складских/цеховых остатков и норм отпуска материалов в производство, реализована схема учета МПЗ в соответствии с требованиями, предъявляемыми Минобороны РФ.

По итогам проекта значительно возросла производительность системы автоматизации. Так, если раньше на формирование ряда отчетов, например ТЗР, требовалось несколько часов, то теперь для этого необходимы минуты (притом что в «1С:Предприятии 8» одновременно работает до 500 пользователей, а справочник номенклатуры МЦ насчитывает более 180 тыс. позиций), отметили в «Интелкоме».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Старт проекту дал модельный пример, подготовленный для заказчика на базе «1С:Предприятия 8». Он обеспечил наглядное представление, как на основе системы 1С будет реализована сложная учетная специфика машиностроительного предприятия, обеспечен и оптимизирован функционал для выполнения различных операций учета.

«Мы уже имели опыт оперативного внедрения на КАМАЗе, — сообщил руководитель проектного офиса «Интелком» Евгений Никитин. — Но даже в сравнении с ним проект на Казанском вертолетном заводе выполнен рекордно быстро: через месяц после старта удалось отказаться от специализированной программы для сдачи баланса. За 5 месяцев была решена ключевая задача проекта — перевод учета предприятия на новую систему автоматизации». Как он добавил, команда внедрения включала более 30 аттестованных специалистов, при этом была оказана всесторонняя административная поддержка со стороны заказчика; также важную роль сыграло ИТ-управление предприятия.

Татьяна Короткова