Разделы

Техника Windows 8

AMD представила процессор для планшетов на Windows 8

Компания AMD представила процессор Z-60 для планшетных компьютеров на базе Windows 8.

Z-60 - это гибридный процессор или, как его называют в AMD - Accelerated Processing Unit, APU. Он содержит в себе центральные вычислительные ядра и ядра для обработки графики. В процессоре 2 основных ядра и 80 графических ядер Radeon HD 6250.

Максимальное тепловыделение чипа (TDP) составляет 4,5 Вт, тактовая частота - 1 ГГц, размер кэш-памяти второго уровня - 1 МБ. В чипе присутствует поддержка интерфейса USB 3.0.

«AMD Z-60 оснащен многочисленными функциями, предназначенными для повышения качества работы с планшетом, включая технологию AMD Start Now, которая ускоряет процесс загрузки устройства и выхода из спящего режима и обеспечивает до 8 часов непрерывной работы от батареи при просмотре веб-страниц или до 6 часов при воспроизведении HD-видео», - сообщили в пресс-службе.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Поставки Z-60 заказчикам уже начались. Ожидается, что первые планшеты на базе нового процессора поступят в продажу в этом году, одновременно с выпуском Windows 8.

Процессор Z-60 призван составить конкуренцию чипу Intel Atom Z2760, который также был создан специально для планшетов новой волны.

Сергей Попсулин