Разделы

Цифровизация ИТ в банках

«Росгосстрах Банк» и банк «Уралсиб» объединили банкоматные сети

«Росгосстрах Банк» объявил о расширении банкоматной сети. Клиенты получили возможность снимать наличные и совершать трансакции по картам MasterCard и Visa в банкоматах нового партнера — банка «Уралсиб» — по льготному тарифу.

Увеличение банкоматной сети направлено, прежде всего, на повышение лояльности клиентов. Оно позволит расширить географию пользования пластиковыми картами и совершать операции в партнерской сети по льготным тарифам, приближенным к тарифам для операций в собственных банкоматах, говорится в сообщении «Росгосстрах Банка».

Снятие наличных с дебетовых карт клиентов «Росгосстрах Банка» в партнерской сети банка «Уралсиб» будет производиться преимущественно без комиссии или по ставке 0,5% от суммы трансакции, минимум 50 руб. (в зависимости от тарифного плана). При снятии наличных с кредитных карт комиссия будет аналогична тарифам в собственной банкоматной сети кредитной организации.

Общее количество банкоматов объединенной сети на сегодня превышает 3,5 тыс. единиц, в том числе более 470 устройств «Росгосстрах Банка» и свыше 3 тыс. банкоматов банка «Уралсиб». Клиенты «Росгосстрах Банка» смогут не только получать наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте в банкоматах партнера, но и совершать оплату услуг мобильной связи, интернета, коммунальных платежей, получать выписки по счетам карт и менять PIN-код в целях дополнительной защиты карты.

«Партнерское объединение банкоматов априори имеет значительное количество плюсов как для бизнеса, так и для клиентов, — отметил Вилен Ли, директор депаратмента продаж и продуктов «Росгосстрах Банка». — Именно поэтому развитие собственной сети мы сочетаем с альтернативными вариантами — созданием банкоматных союзов с крупными розничными игроками».

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Ранее «Росгосстрах Банк» уже объединил сеть с «Татфондбанком», «Московским кредитным банком» и «Мастер-Банком», расширив ее на 1,5 тыс. устройств. По результатам заключения соглашения о сотрудничестве с банком «Уралсиб» общая партнерская сеть банкоматов «Росгосстрах Банка» достигла 4,5 тыс. терминалов. Банк также входит в объединенную расчетную систему, насчитывающую сегодня около 15 тыс. банкоматов по всей территории РФ.

Согласно данным банка, на 1 июня 2012 г. в обращении у «Росгосстрах Банка» находилось 1,1 млн банковских карт, в том числе свыше 98 тыс. кредитных и более 1 млн дебетовых. Объем портфеля кредитных карт достиг 1,58 млрд руб. и составил около 14% в общем портфеле розничных кредитов.

Татьяна Короткова