Разделы

Бизнес Законодательство Инвестиции и M&A

Инвесторы подали иски к Facebook и NASDAQ

Инвесторы из США подали иски против крупнейшей в мире социальной сети Facebook, которая на прошлой неделе провела IPO, и против самой биржи NASDAQ, обвинив их в нарушении правил проведения процедуры, сообщает Reuters.

Инвестор Филлип Голдберг (Phillip Goldberg) обвинил нью-йоркскую биржу в халатности при посредничестве в купле-продаже акций Facebook. По мнению истца, инвесторы понесли убытки из-за задержки начала торгов акциями Facebook в пятницу, 18 мая, а также из-за многочисленных сбоев при обработке заявок, передает "РИА Новости".

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

В рамках другого иска инвестор Дэррил Лазар (Darryl Lazar) обвинил Facebook, ее гендиректора Марка Цукерберга (Mark Zuckerberg) и банк-организатор IPO Morgan Stanley в предоставлении недостоверной информации в преддверии размещения акций. Истец считает, что сама компания и организаторы IPO скрыли от инвесторов существенные детали о финансовом развитии Facebook.

Ранее ряд инвесторов, участвовавших в IPO Facebook, заявили, что один из аналитиков инвестбанка Morgan Stanley снизил прогноз по выручке соцсети в преддверии выхода на биржу. Подобная практика весьма нетипична для рынка, поскольку Morgan Stanley являлся главным организатором размещения акций компании.

Сергей Попсулин