Разделы

Бизнес Законодательство Интернет

В ходе IPO Facebook оценена в $104 млрд

В ходе IPO крупнейшая в мире социальная сеть Facebook оценена в $104 млрд. Компания рассчитывает привлечь до $18,4 млрд, что позволяет говорить о третьем по величине первичном размещении в истории США.

Стоимость акций Facebook в рамках первичного размещения на бирже определена на уровне $38 за штуку, что соответствует верхнему пределу установленного ранее интервала в $34-38. В свободном обращении будут находиться 421,2 млн акций, из которых 180 млн продаст сама Facebook и 241,2 млн - ее существующие акционеры. Об этом сообщила пресс-служба компании.

Исходя из предложения в ходе IPO компания сможет привлечь около $16 млрд, а ее рыночная капитализация оценена примерно в $104 млрд.

Кроме того, в течение 30 дней дополнительно 63 млн акций, которые не входят в указанный выше объем IPO в 421,2 млн акций, смогут приобрести банки, участвующие в процедуре размещения. С учетом дополнительного объема сумма IPO может составить $18,4 млрд, сообщает Reuters.

В сделке участвуют Morgan Stanley, J.P. Morgan, Goldman Sachs, BofA Merrill Lynch, Barclays, Allen & Co, Citigroup, Credit Suisse и Deutsche Bank.

Завершить процедуру размещения планируется в следующий вторник, 22 мая. Акции Facebook начнут торговаться на американской бирже высокотехнологичных компаний NASDAQ под тикером "FB" с сегодняшнего дня, пятницы, 18 мая.

По информации Forbes, по объему привлеченных средств IPO Facebook является третьим крупнейшим в истории США после Visa и ENEL, которым удалось привлечь $17,9 млрд и $16,5 млрд соответственно, и седьмым за всю историю фондового рынка.

Дмитрий Балдин, «РусГидро»: Вынужденный переход на open source приводит к увеличению поверхности кибератак
безопасность

Благодаря выходу на IPO основатель крупнейшей в мире социальной сети Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg) стал обладателем личного капитала в $16,9 млрд, не считая опционов на приобретение дополнительных бумаг. Непосредственная продажа 30,2 млн акций принесет основателю Facebook от $1,03 млрд до $1,15 млрд.

Для сравнения, Google в ходе IPO удалось привлечь $1,67 млрд, а оценена компания была в $26,4 млрд.

Капитализация крупнейшей российской компании РАО "Газпром", по данным франкфуртской биржи, сейчас находится на уровне $110 млрд.

Сергей Попсулин