Разделы

Цифровизация Внедрения ИТ в банках

Робот поможет отыскать ближайший банкомат или отделение «ТрансКредитБанка» в масштабах страны

«ТрансКредитБанк» установил автоматический речевой сервис «Поиск банкоматов и отделений банка», работающий в масштабах страны. По телефонам 8-800-200-82-22 по России и 500-30-03 в Москве в соответствующем пункте меню клиенты могут узнать об адресах отделений и банкоматов «ТрансКредитБанка» без участия оператора контакт-центра. Создание такого сервиса стало возможным благодаря инновационным технологиям синтеза и распознавания речи, позволяющим автоматизировать общение с клиентом, говорится в сообщении банка.

Использование речевых технологий позволяет клиенту вести диалог с автоматической системой голосового самообслуживания: достаточно назвать область и город, чтобы получить в ответ запрашиваемую информацию о месте расположения банкомата или отделения «ТрансКредитБанка».

Начальник управления клиентской поддержки «ТрансКредитБанка» Ирина Гармаш отметила: «Наш банк имеет 280 подразделений, действующих в 190 российских городах, 2485 банкоматов, 272 POS-терминалов. Представьте себе, как сложно было бы предоставить информацию о таком количестве адресов банка с помощью тонального набора? Сегодня использование системы синтеза и распознавания речи, или проще — общение с роботом, решает эти вопросы в считанные секунды».

Одним из сервисов, в котором также используется синтез речи, является предоставление информации о банковских продуктах и услугах. Система позволяет оперативно вносить изменения в тексты, тем самым постоянно поддерживать актуальное состояние предоставляемой клиентам информации, не прибегая к услугам профессионального диктора, отметили в «ТрансКредитБанке». Кроме того, технология позволяет предоставлять клиентам индивидуальные предложения по предодобренным кредитным продуктам в режиме самообслуживания.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Благодаря внедрению инновационных технологий синтеза и распознавания речи «ТрансКредитБанк» обслуживает более 60% вызовов в режиме самообслуживания. Так, по итогам 2011 г. управление клиентской поддержки «ТрансКредитБанка» увеличило количество обслуживаемых вызовов в 2 раза, обработав за год более 1 млн вызовов. С нового года более 80% звонков принимаются операторами в первые 20 секунд ожидания, что соответствует общеотраслевому стандарту контакт-центров. Клиент банка практически не стоит в очереди, что дает возможность обслужить почти 100% позвонивших, подчеркнули в «ТрансКредитБанке».

«“ТрансКредитБанк” стал первым банком, внедрившим автоматизированный сервис поиска отделений и банкоматов и, тем самым, задал темп и продемонстрировал удобство работы системы голосового самообслуживания с клиентом и её эффективность для банка», — заявил генеральный директор «Центра речевых технологий» Михаил Хитров.

Татьяна Короткова