Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения Маркет

GMCS предлагает решение по планированию на базе IBM Cognos для энергетики

Компания GMCS сообщила о том, что корпорация IBM зарегистрировала специализированное решение GMCS на базе IBM Cognos, предназначенное для комплексной автоматизации процессов среднесрочного планирования в компаниях энергетического сектора с территориально-распределенной структурой и регламентированными процессами бюджетирования.

По словам разработчиков, решение GMCS предоставляет инструменты для автоматизации всего цикла среднесрочного планирования (в горизонте планирования 1-5 лет) и позволяет сократить время сбора и корректировки бизнес-плана, повысить эффективность функций контроллинга и исполнения плана за счет проведения многостороннего план-факт анализа, точности планирования и достоверности данных, а также сократить время на подготовку и трансформацию данных в стандарты МСФО.

Решение предлагает возможности для прогнозирования основных показателей деятельности компании с учетом специфики отрасли, а также проведения сценарного анализа «что-если» и факторного анализа. Кроме того, решение содержит инструменты для получения сводных отчетов, в том числе за счет интеграции с IBM Cognos BI. В зависимости от потребностей заказчика отчеты могут включать расчет основных финансовых коэффициентов компании, такие как EBITDA, ROS, ROE, ROI.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Функционально решение состоит из нескольких модулей, каждый из которых содержит набор методов планирования, прогнозирования и анализа, реализованных в IBM Cognos. Компонентами решения являются модули планирования доходов, условно-переменных расходов, условно-постоянных расходов и инвестиционной деятельности, модуль загрузки фактических данных из учетной системы и модуль перекладки данных в МСФО, говорится в сообщении GMCS.

«Среднесрочное планирование является одним из ключевых бизнес-процессов деятельности предприятия, его результатом являются конкретные планы подразделений, согласованные для достижения стратегических целей компании. Разработанное нами решение вобрало в себя собственные наработки по автоматизации процессов планирования и бюджетирования на предприятиях ТЭК, — рассказал Петр Сибирцев, директор по консалтингу, департамент BPM-систем, компания GMCS. — Мы планируем продолжать развивать новые решения в области планирования и бизнес-аналитики, в том числе для нужд производственных и телекоммуникационных компаний».

Татьяна Короткова