Разделы

ПО Софт Техника

R2-D2: Обзор Android-приложения "Ораниенбаум сквозь века" - гида по дворцово-парковому комплексу

Ораниенбариум

 

Всегда интересно встретить в Market программы созданные специально для пользователей СНГ - а мимо приложения с одновременно лаконичным интригующим названием "Ораниенбаум сквозь века" просто невозможно пройти. 

Ораниенбаум - в сорока километрах от Северной столицы находится дворцово-парковый ансамбль, уникальный памятник русской культуры и искусства 18-го века. Если раньше вы не слышали это название - не удивляйтесь. Находится "Ораниенбаум" в городе Ломоносов (в прошлом носивший одноимённое название - в память об этом железнодорожная станция города сохранила прежнее имя - Ораниенбаум). Государственный музей-заповедник Ораниенбаум включен в список памятников культуры ЮНЕСКО.

Итак, чем может удивить нас гид по дворцово-парковому ансамблю? В программе есть карта парка (посторенная при помощи карт Google), схема расположения дворцов (в состав комплекса входит три ансамбля) с подробным описанием и фотографиями интерьеров и экстерьера, интересным и познавательным аудиогидом, краткой исторической справкой и информацией об исторических персоналиях, связанных с Ораниенбаумом.  Также к каждому объекту помимо фотографий приложены его изображения на гравюрах и картинах прошлого.

Способов получить информацию о той или иной достопримечательности много – «Ораниенбариум» сам определяет положение устройства по GPS, можно выбрать интересующее место через меню или карту, выполненную, кстати, в старинном стиле, или же с помощью встроенного сканера QR–кодов (размещенных на табличках достопримечательностей) можно перейти к нужному разделу.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Внешний вид программы довольно привлекателен, всевозможные стилизации «под старину» добавляют некоего уюта, а функциональность и обширность использования не может не радовать. 

В целом, это очень необычная, полезная и интересная программа, которая может сделать прогулку по Ораниенбауму информационно насыщенной, познавательной и яркой. 

К недостаткам программы можно отнести некоторую неторопливость работы на Android-планшетах. Главный недостаток приложения - оно доступно для загрузки только пользователям из России (ограниченный регион распространения в Android Market). Разрабочикам стоило бы расширить регион доступности включив в него как минимум страны СНГ, а с добавлением английского и других языков - и весь мир.

Сергей Голицын, T1: 70% компаний, применяющих ИИ, подтверждают положительный эффект
Цифровизация

Остаётся надеятся что подобными приложениями вскорости обзаведутся и другие памятники русского исскуства.

Скачать приложение можно абсолютно бесплатно из Android Market

QR-code

Перейди на главную страницу блога — узнай, чем еще может быть полезен Android!