Разделы

Безопасность Администратору Новости поставщиков

«Лаборатория Касперского» получила десять новых патентов на технологии защиты данных

«Лаборатория Касперского» объявила о получении патентов для десяти новых технологий защиты информации в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент). Все зарегистрированные изобретения были разработаны специалистами компании и используются в составе антивирусных решений, говорится в сообщении компании.

Применение инновационных технологий и оптимизированных методов и алгоритмов обнаружения вредоносных программ позволяет повысить эффективность и скорость работы существующих антивирусных решений, сократить количество ложных срабатываний, снизить нагрузку на систему и оптимизировать настройку приложений, отметили в «Лаборатории Касперского».

«Инновации всегда были основным фактором развития и поддержания конкурентоспособности “Лаборатории Касперского”, — рассказала Надежда Кащенко, руководитель отдела по управлению интеллектуальной собственностью «Лаборатории Касперского». — Получение сразу десяти новых патентов, и при этом в самых разных областях защиты информации, подтверждает высочайший уровень квалификации наших разработчиков. Новые запатентованные технологии открывают для наших клиентов более высокий уровень безопасности, производительности и удобства».

Зарегистрированные технологии оптимизируют работу существующих систем информационной безопасности и повышают эффективность их работы. Так, например, одна из технологий дает возможность осуществлять проверку подозрительного ПО в зависимости от его положения в рейтинге вредоносных программ, а система адаптивного управления безопасностью мобильного устройства минимизирует трафик за счет загрузки только тех обновлений базы угроз, которые являются потенциально опасными для конкретного смартфона.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

Кроме того, ряд патентов описывают способы выбора оптимальных настроек нескольких приложений, использующих ресурсы одного компьютера, новые методы выявления активных спам-ботов, а также систему ускорения проверки файлов при эмуляции, сообщили в «Лаборатории Касперского».

По данным компании, в настоящее время Роспатентом зарегистрировано более 30 технологий, разработанных «Лабораторией Касперского». Кроме того, патентные ведомства США, России, Китая и Европы рассматривают более шестидесяти патентных заявок «ЛК», описывающих уникальные инновационные технологии в области информационной безопасности.

Татьяна Короткова