Разделы

ПО Свободное ПО Софт Техника Открытое ПО

К перепалке Apple и Google присоединились сторонние разработчики

Основатель компании TweetDeck, разработчика одноименного Twitter-клиента, Яин Додсворт (Iain Dodsworth) назвал слова главы Apple Стива Джобса (Steve Jobs) по поводу фрагментации Android преувеличением.

«Можем ли мы сказать, что разработка под Android сродни ночному кошмару? Нет, конечно же. Это было бы неправдой», - заявил Додсворт, добавив, что созданием TweetDeck для Android занимаются всего два человека. «Это говорит о том, что проблема фрагментации не так масштабна».

Данный комментарий появился вслед за словами Джобса о том, что разработчикам TweetDeck пришлось столкнуться с неимоверными трудностями в лице более 100 версий платформы, особенности каждой из которых пришлось учитывать. По всей видимости, эти данные были взяты из блога TweetDeck, в котором приводятся списки версий и устройств, на которых выполняется тестирование приложения. В нем также указывается, что в общей сложности в процессе бета-тестирования TweetDeck принимает участие 26427 человек.

Между тем, масла в огонь подлил Джо Хьюит (Joe Hewitt), принявший участие в разработке Firefox, создатель FireBug, официального Facebook-клиента для iPhone и мобильной версии сайта Facebook. На фоне «перепалки» между Apple и Google он раскритиковал «открытость» Android, которую представители Google часто упоминают.

По словам Хьюита, которые передает TechCrunch, «открытость» Android не похожа на открытость Linux и других проектов на основе этого ядра. «В процессе разработки Android код платформы закрыт. Никто в сообществе не имеет к нему доступ на данном этапе. Как Google может говорить об открытости, если никто за ее пределами не может проверить исходный код, пока не будет выпущен очередной крупный релиз?», - недоумевает разработчик.

Сергей Попсулин