Разделы

Телеком Беспроводная связь Инфраструктура Мобильная связь

TeliaSonera запустила первую в Осло LTE-сеть на базе решений Huawei

Компания Huawei и TeliaSonera, оператор связи в Скандинавии и Прибалтике, объявили о запуске первой коммерческой сети LTE в Осло, Норвегия. Сеть поддерживает скорость передачи до 100 Мбит/с, что примерно в 10 раз больше, чем в существующих сетях 3G, говорится в сообщении Huawei.

Абоненты TeliaSonera получат возможность испытать различные услуги мобильной широкополосной связи, включая видеоконференцсвязь HD и видеопрограммы HD, доступ к которым осуществляется через различные терминальные устройства. Кроме того, абонентам будут доступны приложения, которые не могут быть реализованы в традиционных сетях 3G.

Инфраструктура LTE TeliaSonera развернута полностью на базе комплексных решений Huawei, включая оборудование для сети доступа, опорной сети, систему операционной поддержки, а также инструментарий для планирования и оптимизации сети.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

«Данный проект TeliaSonera и Huawei начался 11 месяцев назад. Его основная цель – предоставление современных услуг мобильной широкополосной связи жителям Осло», – отметил Юй Чэндун, президент регионального отделения Huawei в Европе. По его словам, сегодня TeliaSonera и другие операторы могут в полной мере оценить экономические преимущества новых приложений, реализуемых в рамках услуг ультраширокополосной связи.

По данным Huawei, в настоящее время компания построила более 25 коммерческих и тестовых сетей LTE, предоставила более 3300 спецификаций LTE/SAE для 3GPP.

Татьяна Короткова