Разделы

Безопасность Госрегулирование Телеком Ритейл

Вестминстерский суд Англии выдал ордер на арест Евгения Чичваркина

Вестминстерский суд Англии выдал ордер на арест бывшего совладельца «Евросети» Евгения Чичваркина в связи с запросом о его выдаче Генеральной прокуратуры России, передаёт «Прайм-ТАСС».

«В Генеральную прокуратуру России из МВД Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии поступило сообщение о выдаче 27 августа сего года Вестминстерским окружным судом магистратов Англии ордера на арест Евгения Чичваркина», - сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель Генеральной прокуратуры России Марина Гриднева.

По её словам, это можно назвать первой стадией рассмотрения запроса Генеральной прокуратуры России о выдаче Чичваркина для привлечения к уголовной ответственности на территории России. Запрос был направлен в Великобританию 17 июня этого года, после того как было установлено, что он находится в Лондоне. По словам Марины Гридневой, «запрос содержит описание деяний, в совершении которых обвиняется Чичваркин, а также просьбу заключить его под стражу и выдать Российской Федерации для привлечения к уголовной ответственности».

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Напомним, что экс-совладелец «Евросети» 11 марта этого года был объявлен в международный розыск через Интерпол. В России он обвиняется в причастности к похищению человека и вымогательстве по делу о похищении бывшего экспедитора компании «Евросеть» Андрея Власкина в 2003 г. 28 января этого года Басманный суд Москвы заочно санкционировал его арест. В качестве обвиняемых по этому делу также проходят вице-президент компании Борис Левин и его заместитель Андрей Ермилов. По мнению следствия, Чичваркину докладывали о похищении Власкина и вымогательства у него имущества с целью возмещения полученного ущерба (руководство компании подозревало его в хищении у компании и требовало возвращения похищенного).

Как сообщил ранее глава Национального центрального бюро Интерпола при МВД РФ Тимур Лахонин, российская сторона ожидала ответа от властей Великобритании о местонахождении Чичваркина с марта этого года. 18 июня британские власти сообщили в российское бюро Интерпола о двух возможных адресах нахождения Евгения Чичваркина.

Татьяна Короткова