Разделы

Интернет Веб-сервисы

В новый проект GeoLife на базе ГЛОНАСС и GPS инвестируют 375 млн руб.

Общий объем инвестиций в новый проект GeoLife бизнесмена Алишера Усманова по предоставлению услуг местоопределения на базе технологий ГЛОНАСС, GPS и GSM в течение первого года его реализации составит 375 млн руб.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на слова Константина Кравченко, генерального директора «Универсал-Телеком». По его словам, освоение данных инвестиций началось в апреле 2008 г. Планируется, что окупаемость проекта GeoLife составит 2,5 года.

Система GeoLife предназначена для мониторинга текущего местоположения, местоопределения, поиска и контроля над подвижными объектами, используя сочетание технологий позиционирования (ГЛОНАСС, GPS и другие) и мобильной связи (GSM и GPRS). Точность определения местоположения объекта составляет примерно 10-15 м, в зависимости от условий окружающей среды и застройки. В системе GeoLife используются программное обеспечение для мобильных телефонов и КПК, а также два вида терминалов: стационарные (автомобильные) и переносные. Кроме того, в настоящее время «Универсал-Телеком» использует собственные цифровые карты всей территории России, в том числе детальные карты 155 городов. В ближайшее время компания планирует включить в свою базу цифровые карты Украины и других стран СНГ.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Антон Труханов