Разделы

Цифровизация Техника

AMD представил новый бренд и видеокарты

Компания AMD представила новый бренд ATI FirePro для обозначения новых графических ускорителей, предназначенных для рабочих станций по автоматизированному проектированию (CAD) и созданию цифрового контента (DCC). Ранее компания уже выпускала видеокарты подобного назначения под брендами FireGL и FireMV.

Одновременно с запуском бренда были представлены первые две видеокарты: ATI Fire Pro V5700 и V3700.

Модель V5700 оснащена 512 МБ оперативной памяти, двухканальным интерфейсом DVI, интерфейсом DisplayPort и способна выводить более 1 млрд. цветовых оттенков. Унифицированный декодер обеспечивает совместимость с Blu-ray. Благодаря наличию 320 модулей потоковых вычислений новая карта обеспечивает до двух раз более высокую производительность в шейдерных приложениях по сравнению с картой предыдущего поколения ATI FireGL V5600 со 120 модулями.

Вторая видеокарта относится к начальному уровню. Она предназначена для тех, кто только начал работать с 3D-графикой. Памяти в этой карте вдвое меньше, отсутствует DisplayPort.

8 задач, чтобы перезапустить инженерную школу в России
импортонезависимость

Рекомендуемая стоимость V3700 составляет $100, более мощной V5700 – $600. Продажи первой уже начались, V5700 появится в сентябре.

В AMD рассматривают рынок CAD/DCC как перспективный. По данным Jon Peddie Research в прошлом году число систем по автоматизированному проектированию увеличилось на 20% до 5,31 млн. штук в сравнении с 2006 г. В течение четырех лет к 2012 г. рынок вырастет до $8,1 млрд. по сравнению с $6 млн. в текущем году.

Сергей Попсулин