Разделы

Бизнес Телеком Интернет E-commerce

«Финам» приобрел контрольный пакет «Дельты Телеком»

Инвестиционный холдинг «Финам» инвестировал в компанию «Дельта Телеком», владеющую платежной системой DeltaPay. Инвестиционный холдинг рассматривает данное вложение как стратегическое, планируя развивать бизнес «Дельты Телеком», увеличивая количество ее партнеров и спектр предлагаемых услуг.

«Финам» намерен развивать компанию «Дельта Телеком» как самостоятельный проект, а также интегрировать ее возможности в структуру бизнеса инвестиционного холдинга. Так, сейчас разрабатываются такие направления, как прием платежей с помощью мобильных телефонов, создание собственной производственной базы, усиление позиций на рынках СНГ. Одним из приоритетов развития компании выступает увеличение числа партнеров. Речь идет о поставщиках различных услуг и компаниях, использующих платежные киоски и POS-терминалы DeltaPay, применяющих ее возможности для приема платежей через свои кассовые системы (например, в сетевых супермаркетах).

Предполагается, что «Дельта Телеком» будет активно взаимодействовать с другими компаниями, входящими в структуру холдинга «Финам». В частности, инвестиционный банк «Финам» уже обслуживает несколько платежных систем. Теперь он сможет расширить спектр своих услуг, предлагая не только возможности банка, но и аутсорсинг различных услуг. Так, DeltaPay намерена активно развивать партнерские отношения с региональными проектами в сфере электронных платежей. DeltaPay готова предлагать им большее число услуг, которые упростят развитие соответствующих компаний, а также снизят их риски в условиях ужесточения регулирования отрасли.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Кроме того, в структуру DeltaPay будет интегрирована контролируемая инвестиционным холдингом «Финам» платежная система MoneyMail. Это позволит пользователям DeltaPay применять в расчетах электронные деньги, что расширит их возможности для совершения различных транзакций (оплата товаров в интернет-магазинах и т.д.).

«Приобретение «Дельты Телеком» - закономерный этап в нашем развитии. «Финам» давно присутствует в сегменте платежных систем, изучает его возможности. Теперь мы включили в свой портфель одного из лидеров российского рынка, динамичную компанию, имеющую сформированную стратегию и уникальные технологии. За счет расширения базы партнеров DeltaPay, дополнительных инвестиций в развитие проекта мы планируем, как минимум, сохранить темпы роста финансовых показателей компании», - заявил директор департамента ИТ-инвестиций инвестиционного холдинга «Финам» Алексей Басов.

Андрей Матвеев