Разделы

Цифровизация Системное ПО

ФОРС пополнил портфель решений для медицины: CSAM Plexus

Компания «ФОРС – Центр разработки» объявила о заключении партнерского соглашения с норвежским разработчиком решений для автоматизации медицины CSAM International, принадлежащим международному холдингу Agra AS, согласно которому ФОРС станет единственным партнером компании в России, который будет продвигать продукт CSAM Plexus – первое специализированное портальное интеграционное решение, разработанное медиками для медиков. Лежащие в основе продукта технологии позволяют создать эффективную систему обмена клиническими и другими данными как между больницами и поликлиниками, так и внутри лечебных учреждений.

Особенность CSAM Plexus состоит в том, что он позволяет объединить разнородные информационные системы в медицине, выступая в качестве единой интеграционной платформы. Таким образом, авторизованным пользователям обеспечивается доступ к любой нужной медицинской информации, включая полную историю болезни пациента, вне зависимости от места его физического присутствия.

Решение базируется на технологиях Oracle, интегрируется с другими системами на основе платформы Oracle Healthcare Transaction Base и такими продуктами, как Oracle BI Clinical Data Warehouse и Oracle Identity Management Suite. Отметим, что упомянутые продукты относятся к уже существующему портфелю решений ФОРС для учреждений здравоохранения, включая также комплекс программных средств Oracle Life Sciences Applications (OLSA) и Oracle Siebel Life Sciences (LS), автоматизирующих процесс клинических испытаний.

Александр Бабкин, Газпромбанк: Сейчас иностранные ИБ-решения в Газпромбанке замещены на 65%
безопасность

В решении используются механизмы универсального доступа к различным системам обработки и хранения медицинской информации на основе международного стандарта обмена медицинскими данными HL7. Хранилище медицинских данных включает статистическую и аналитическую составляющие, в качестве функциональной основы при этом используется единый регистр записей (медицинских карт) пациентов (Electronic Health Record, EHR).

По условиям партнерского соглашения предусматривается совместное участие в проектах по внедрению CSAM Plexus сотрудников обеих компаний, обучение специалистов ФОРС новым технологиям, локализация продукта для российского рынка, создание авторизованного Центра компетенции и развертывание демо-стенда. Также предполагается изучение возможностей интеграции продукта с другими разработками ФОРС и его партнеров. В данный момент ведутся переговоры с рядом потенциальных заказчиков о внедрении системы.

Татьяна Короткова