Разделы

Безопасность Госрегулирование Стратегия безопасности

Буш защищает правительственные сети от киберпреступников

Джордж Буш (George Bush), президент Соединенных Штатов, подписал распоряжение, которое расширяет полномочия Агентства национальной безопасности (National Security Agency, NSA). Агентство, совместно с ФБР и ЦРУ, будет следить за ИБ компьютерных сетей федеральных департаментов, поскольку в последнее время хакерские атаки на такие организации участились.

До этого в США не было четко организованной структуры для защиты от хакерских атак и шпионажа. Теперь в NSA будет создана специальная комиссия, которая будет заниматься выявлением источников кибератак, направленных на правительственные компьютерные сети. С NSA будут сотрудничать и другие ведомства. Министерство внутренней безопасности будет заниматься защитой компьютерных систем от взломов, а Пентагон обязуется контратаковать киберпреступников и вывести из строя сервер-источник угрозы, даже если он находится за пределами США.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Ранее полномочия NSA были ограничены – агентство не имело право вмешиваться в личную жизнь граждан Соединенных Штатов. Новое распоряжение президента позволяет NSA, ФБР и ЦРУ сканировать интернет-трафик внутри США. На плечи Министерства внутренней безопасности ляжет сбор данных о взломах сетей, а также координация и защита важных данных, сообщает Washington Post.

Помимо этого, планируется сократить число правительственных интернет-ресурсов США - с 2 тыс. до 50.

Светлана Симонова