Разделы

ПО Софт Безопасность Администратору Новости поставщиков Пользователю

Microsoft советует защищаться от троянов переходом на Vista

Обновление Windows до Vista позволит снизить риск заражения вредоносным кодом, утверждает Microsoft. По данным, собранным при помощи Malicious Software Removal Tool, Vista на 60% реже становится жертвой хакеров, чем XP.

По словам корпоративного вице-президента по развитию Windows Бена Фати (Ben Fathi), Vista безопаснее Mac OS X и Ubuntu Linux. Он заявил об этом на конференции RSA Europe во вторник в Лондоне.

Последняя версия Windows обладает двумя функциями защиты, которых нет в XP: контроль учетных записей (User Account Control) и защита от модификации ядра (Kernel Patch Protection), сообщает Astalavista.com.

Как с помощью ad-hoc инструмента снизить расходы на внедрение аналитики
Импортонезависимость

Однако, как отметил г-н Фати, установка Vista не является панацеей, и пользователям все-таки придется устанавливать дополнительные антивирусные продукты. По данным последнего «Отчета об исследовании безопасности», составленного Microsoft, количество даунлоадеров и дропперов – троянов, загружающих из интернета и устанавливающих на компьютере жертвы дополнительный вредоносный код, выросло в первой половине 2007 г. на 500%, а количество случаев фишинга – на 150% по сравнению с тем же периодом 2006 г.

В Windows Server 2008, по словам г-на Фати, Microsoft представит ряд инновационных защит, включая технологию виртуализации гипервизора, технологию шифрования дисков BitLocker и технологию запрета доступа к сети систем, на которых не установлен набор последних обновлений (Network Access Protection).