Разделы

Цифровизация Бизнес-приложения

Postgres Professional представила новый релиз отечественной СУБД Postgres Pro Enterprise

Postgres Professional анонсировала выпуск улучшенной Enterprise-версии российской СУБД Postgres Pro, разработанной компанией на основе системы с открытым кодом и свободной лицензией PostgreSQL. Продукт Postgres Pro входит в реестр российского программного обеспечения. С его появлением как государственные организации, так и коммерческие компании смогут эффективно решить задачу независимости от импортных СУБД.

Обладая высокой производительностью, безопасностью и надежностью, Postgres Pro Enterprise позволит снизить издержки на покупку и техническое обслуживание программных продуктов. Так, по данным компании, по сравнению с Oracle приобретение лицензии и техподдержка Postgres Pro Enterprise обойдутся отечественным компаниям дешевле в 8-10 раз. За три года экономия для одного предприятия может составить до 150 млн. руб. Ввиду продвигаемой на государственном уровне политики импортозамещения в сфере ПО, количество контрактов на закупку отечественных программных продуктов за последние два года уже выросло вдвое.

Дискуссия в метавселенной: ИИ, обмен данными и иммерсивные сценарии
ИТ в банках

Коммерческая версия Postgres Pro Enterprise разработана компанией Postgres Professional специально для высоконагруженных систем крупных предприятий. Она содержит значительные усовершенствования по сравнению с базовыми возможностями PostgreSQL. В частности, в новом релизе Postgres Pro Enterprise 9.6.2.1 пользователям будут доступны такие функции как мультимастерный кластер – одна из наиболее долгожданных функций СУБД, обеспечивающая распределенную транзакцию, целостную в масштабах кластера, и масштабируемость по чтению; адаптивное планирование запросов основано на методах машинного обучения, позволяющих СУБД учиться на собственном опыте при планировании сложных запросов; компрессия данных на уровне блоков позволяет уменьшить физический объем хранения данных от 2 до 10 раз (по результатам тестирования на реальных базах данных) и повысить производительность; 64-битный счетчик транзакций решает проблему переполнения, особенно актуальную для высоконагруженных систем с высоким темпом транзакций (порядка сотен миллионов транзакций в сутки и более); эффективное секционирование таблиц на основе расширения pg_pathman позволяет повысить производительность и масштабируемость СУБД за счет адаптированных алгоритмов планирования и исполнения запросов.

«Создание Postgres Pro Enterprise стало ответом на запросы крупных компаний, ощутивших потребность в усовершенствовании PostgreSQL для своих задач, - отметил генеральный директор Postgres Professional Олег Бартунов. - Заложенные в Enterprise-версии возможности уже вызвали интерес у ряда российских заказчиков, наблюдавших за разработкой начиная с первого релиза в декабре 2016 г. Мы будем продолжать развитие прорывных направлений. Сейчас активно ведется работа над мультимастерным кластером с шардингом, оптимизацией агрегатов, повышением надежности резервного копирования и др.».  

Документация по Postgres Pro Enterprise 9.6.2.1 доступна по этой ссылке.

Владимир Бахур