Разделы

Бизнес Кадры

Главе мобильного бизнеса Samsung сократили зарплату в 2,4 раза

Главе мобильного подразделения Samsung Джей Кей Шину более чем вдвое урезали зарплату из-за снижения продаж и прибыли мобильного бизнеса, за который он несет ответственность. По итогам III квартала Samsung хотя и осталась крупнейшим производителем смартфонов, сократила их поставки на 8,2%.

Гонорар главы мобильного бизнеса Samsung Джей Кей Шина (J. K. Shin) в III квартале 2014 г. снизился в 2,4 раза до 689 млн корейских вон ($630 тыс.) по сравнению с 1,7 млрд вон ($1,5 млн) во II квартале текущего года. Такие цифры сообщает WSJ со ссылкой на документы, поданные Samsung в регулирующие органы.

Жалование Шина, включающее оклад и премию, было снижено в III квартале из-за неважных результатов мобильного подразделения. Его операционная прибыль по итогам отчетного периода упала почти в 4 раза до 1,75 трлн вон по сравнению с 6,7 трлн вон годом ранее. Выручка снизилась с 36,6 трлн вон до 24,6 трлн вон.

Согласно IDC, в III квартале 2014 г. поставки смартфонов Samsung на мировой рынок снизились на 8,2% до 78,1 млн, доля вендора сократилась с 32,5% до 23,8%, хотя он по-прежнему занимает первое место с двукратным отрывом от своего ближайшего конкурента — Apple.

Общая выручка Samsung Electronics в III квартале 2014 г. упала на 19,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 47,45 трлн вон ($44,9 млрд), тогда как прибыль снизилась на 48,8% до наименьшего за последние 3 года значения в 4,22 трлн вон ($4 млрд). Выручка мобильного подразделения сформировала более половины (52%) итогового значения для всей компании.


Джей Кей Шин получил меньше денег из-за снижения продаж мобильного подразделения Samsung

Гонорар Шина был сокращен в большей степени по сравнению с зарплатой главы полупроводникового бизнеса Samsung Квоном О-Хьюном (Kwon Oh-Hyun) и зарплатой Би Кей Юна (B. K. Yoon), президента подразделения по выпуску потребительской электроники, пишет WSJ. Издание не указывает конкретные цифры.

Александр Мельников, KYFO: Уже сегодня многие услуги при задержке рейса можно получить по посадочным талонам
Цифровизация

Также из документов стало известно, что в I квартале 2014 г. суммарная выплата Шину составила 9,7 млрд вон ($8,8 млн). Это значение включило гонорары за предыдущие периоды. Объемы выплат за прошлый год неизвестны. Компания Samsung стала раскрывать зарплаты своих топ-менеджеров лишь с начала этого года.

Добавим, что заработные платы топ-менеджеров таких зарубежных компаний, как Samsung, зависят от фактических результатов. Так, например, в 2012-2013 финансовом году Microsoft на 21% сократила премию генеральному директору Стиву Балмеру (Steve Ballmer). Сокращение гонорара стало следствием более низких продаж подразделения Windows Division и планшета Surface RT, чем рассчитывало руководство компании.

Сергей Попсулин