Разделы

Бизнес Финансовые результаты

Google впервые рассказал, сколько заработал на Android

Выручка с Android в 2009 г. составила всего $16,8 млн. Из них $15,7 млн - с рекламы, которую Google размещала в приложениях, и $1,1 млн - с продажи самих приложений. К 2012 г. компания имеет план по повышению дохода с платформы в 50 раз до $840,2 млн, а к 2013 г. - до $1,34 млрд

В интернет попал внутренний отчет, подготовленный главой мобильного направления Google Энди Рубином (Andry Rubin) в июле 2010 г. Он был раскрыт в рамках судебного дела между Google и Oracle по факту нарушения патентов, слушания по которому начались на прошлой неделе.

Информация в отчете является устаревшей, однако это первый факт публикации результатов, касающихся Android, в столь подробном виде. Кроме того, отчет содержит ожидания Google, связанные с этой платформой, до 2013 г. включительно.

Напомним, что первый смартфон на базе Android - HTC Dream - был выпущен в октябре 2008 г. Тогда же заработал магазин приложений Android Market, который недавно был переименован в Google Play.

Согласно отчету, за 2009 г., то есть за первый полный год присутствия Android на рынке, выручка Google с платформы достигла $16,8 млн, из них: $15,7 млн с рекламы, которую Google размещала в приложениях, и $1,1 млн с продажи самих приложений.

В 2010 г. доходы Google с платформы существенно возросли, однако в отчете представлена информация только за первые 5 месяцев - по май. За это время доход с Android составил $132,1 млн, включая $26,8 млн с рекламы и $1,6 млн с приложений. Еще $103,7 млн компания заработала со смартфонов Nexus One, к продажам которых в январе того же года приступила самостоятельно.

Доход с Android оказался не столь значительным
Доход с Android оказался не столь значительным

Отметим, что по результатам первых 5 месяцев 2010 г. компания сильно отстала от плана, который сама себе наметила: фактический доход с Android составил, как указано выше, $132,1 млн вместо планируемых $240,3 млн. При этом по всем статьям доходов компания опередила план, за исключением двух статей. Одной из них стали те самые прямые продажи Nexus One. Предполагалось, что это направление принесет Google около $229,1 млн (вместо фактических $103,7 млн).

Облегченная миграция с Oracle: как осуществить переход на новую СУБД быстрей и проще
Импортозамещение

Напомним, что Google столкнулась со сложностями, начав прямую работу с потребителями (стандартная модель подразумевает работу с операторами). Компания как следует не подготовилась к технической поддержке пользователей, и при возникновении проблем, которые появились тотчас же после начала продаж, не смогла адекватно отреагировать на них.

Американские СМИ отметили два интересных момента в опубликованном отчете. Так, с рекламы, размещаемой на устройствах Apple на платформе iOS, компания зарабатывала значительно больше по сравнению с устройствами на базе Android. Автор отчета указал, что при набранном темпе развития платформы выручка с рекламы в Android за 2010 г. должна составить $120 млн, тогда как с рекламы в iOS - $281 млн. К тому времени в мире насчитывалось всего лишь 20 млн активированных Android-устройств.

Также интересным оказалась выручка Google от приложений, распространяемых через официальный каталог. А это несравнимо маленькое значение по сравнению с доходом от рекламы: как говорилось выше, за 2009 г. компания получила с продажи приложений лишь $1,1 млн и $1,6 млн за первые 5 месяцев 2010 г. Энди Рубин назвал это «неприятным моментом», связанным с платформой, объяснив низкий результат слабой покупательской активностью.

В 2012 г. Google намерена заработать на Android $840,2 млн, то есть в 50 раз больше по сравнению с фактическим результатом за 2009 г., первый полный год пребывания платформы на рынке. Из них, как ожидается, $804,3 млн принесет реклама и $35,9 млн - приложения. К 2013 г. поисковый гигант планирует увеличить суммарную выручку с платформы до $1,34 млрд, из которых, как ожидается, $1,27 млрд будет получено с рекламы и $64,8 млн - с приложений.

Сергей Попсулин